Войти в почту

Чем запомнится Евровидение-2023: двукратная победительница, рок-финны и провокационная Хорватия

13 мая в Ливерпуле состоялся финал 67-го музыкального конкурса «Евровидение». Мы собрали самое интересное об итогах конкурса, участниках и победительнице этого года. В последние годы конкурс «Евровидение» становится все более и более политизированным, а участники – соревнуются в фриковости. Несмотря на это, Евровидение остается одним из самых ярких и масштабных музыкальных событий.

Чем запомнится Евровидение-2023: двукратная победительница, рок-финны и провокационная Хорватия
© Слово и Дело

Победительница – Loreen

Победителем Евровидения в этом году стала представительница Швеции певица Loreen. В 2012-м певица уже выигрывала конкурс в Баку с композицией Euphoria. Спустя 11 лет она вновь повторила триумф с песней Tattoo. С самого начала к Loreen было приковано особенное внимание со стороны зрителей и букмекеров. Кто-то сулил ей однозначную победу, а кто-то вполне заслуженно подозревал ее в плагиате. Дело в том, что начало песни Tattoo ужасно напоминает хит группы ABBA – The Winner Takes It All. А дальнейший мотив песни – не что иное, как копия песни «В плену» украинской певицы Мики Ньютон. Эта песня звучала в российском сериале «Кадетство» и была довольно популярной в России.

Фаворит зрителей – Финляндия

Вторым в этом году стал финский исполнитель Käärijä, который выступил с песней «Cha Cha Cha» и набрал 526 баллов. Еще до начала финала Каария стал настоящим фаворитом у зрителей – в том числе, и у россиян. Песня Cha Cha Cha воспевает алкоголь и все сопутствующее веселье. В соответствии с финским менталитетом, Каария поет о том, как после тяжелой рабочей недели будет пить и пить. Визуально фин напомнил лидера группы Rammstein Тилля Линдемана – и сам не раз признавался, что черпал вдохновение именно у этого музыканта. Может быть, именно поэтому он завоевал такую любовь зрителей и буквально «дышал» в спину своей шведской сопернице.

Поп-Израиль – Ноа Кирел

Еще одной фавориткой стала представительница Израиля Ноа Кирел, исполнившая песню Unicorn. Ноа замкнула тройку лидеров этого Евровидения и набрала 362 балла. У Ноы были все шансы на успех: легкая, запоминающаяся композиция о женской силе, яркая внешность, и эффектный танец в конце выступления. Представительница Израиля может стать настоящей иконой мировой поп-эстрады и вполне уверенно потеснить таких звезд, как Ариана Гранде и Дуа Липа.

А как там Украина?

А Украина опять за старое. Несмотря на все слова о своей «аполитичности», конкурс в этом году был посвящен именно Украине. Эту страну представляла группа Tvorchi, который со своей песней занял лишь шестое место. При том они получили 189 баллов от зрителей и лишь 54 балла – от профессионального жюри. Выступала украинская делегация с песней Heart of Steal («Стальное сердце»), и политика сквозила в каждой секунде выступления. По словам фронтмена группы Андрея Гуцуляка, на написание этой песни его вдохновила несгибаемость украинских военных во время штурма «Азовстали». Однако становится очевидным, что подобные политические заигрывания уже значительно утомили европейскую публику. И список первой тройки победителей говорит сам за себя.

Интересности и провокации

С самым провокационным номером выступила Хорватия. Чтобы понять – достаточно взглянуть на костюмы участников и текст, понятный любому носителю славянского языка. Крайне сомнительное политическое заявление – остается вопросом, как такое вообще смогли пропустить в финал. На Евровидении также отметилась королевская семья. Король Великобритании Карл III и его супруга Камилла были на открытии сцены Евровидения и снялись в специальном приветственном ролике. А принцесса Уэльская Кейт Миддлтон аккопанировала на фортепиано победителям прошлого года – украинской группе Kalush Orchestra. Специальный ролик был снят в Багровой гостиной Винздорского замка. Кейт предстала в роскошном платье небесного цвета, а образ дополнила трогательной деталью – сережками покойной королевы Елизаветы II.