Войти в почту

Майкл Дуглас получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

ПАРИЖ, 16 мая. /ТАСС/. Почетная "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля была вручена во вторник актеру Майклу Дугласу. Вручение проходило на церемонии открытия фестиваля, которая транслировалась в эфире телеканала TF1.

Майкл Дуглас получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля
© ТАСС

"Спасибо за эту награду и за добрые слова", - сказал он. "Есть сотни фестивалей по всему миру, но есть только один Канн. Этому фестивалю 76 лет, но мне еще больше", - пошутил актер, которому в сентябре должно исполниться 79 лет.

Награду за выдающийся вклад в развитие кинематографа Дуглас получал под овации зала, аплодировавшего ему стоя. На кинофестиваль он прибыл вместе с супругой Кэтрин Зета-Джонс и дочерью Кэрис. За свою карьеру Дуглас снялся более чем в 70 кинокартинах и стал обладателем двух премий "Оскар", шести "Золотых глобусов", а также премии "Эмми". В ноябре 2018 года актер был удостоен именной звезды на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе (штат Калифорния), ознаменовавшей его 50-летие в шоу-бизнесе.

Один из старейших европейских киносмотров уже в 76-й раз принимает гостей на Лазурном берегу Франции. В этом году его открывает показ исторической драмы "Жанна Дюбарри" (Jeanne du Barry) актрисы и режиссера Майвенн Ле Беско. Фильм расскажет о молодой женщине Жанне Вобернье, которая после знакомства с королем Людовиком XV становится одной из самых влиятельных женщин Франции. Роль короля сыграл актер Джонни Депп, эта работа стала для него первой крупной ролью за последние три года. Он также лично прибыл на премьеру этой картины вместе с командой, работавшей над фильмом.

Организаторы киносмотра отобрали для участия в главном конкурсе 21 киноленту из разных стран. За главный фестивальный приз, в частности, поборются фильм режиссера Уэса Андерсона "Город астероидов" (Asteroid City) с Тильдой Суинтон, Эдрианом Броуди, Томом Хэнксом и Марго Робби в главных ролях, "Идеальные дни" (Perfect Days) кинорежиссера Вима Вендерса и "Опавшие листья" (Kuolleet lehdet) постановщика Аки Каурисмяки.

В рамках отдельной от основного конкурса программы "Особый взгляд" впервые в истории кинофестиваля покажут фильм из Монголии режиссера Золъяргал Пуревдаш "Если бы я только мог заснуть" (If only I could hibernate). Фильмы из России в этом году на фестивале не представлены.

Вне конкурса зрителям покажут детективный триллер режиссера Мартина Скорсезе "Убийцы цветочной луны" (Killers of the Flower Moon) с Леонардо ДиКаприо и Робертом Де Ниро в главных ролях. 18 мая на фестивале пройдет премьера новой части киноэпопеи о приключениях Индианы Джонса - "Индиана Джонс и колесо судьбы" (Indiana Jones and the Dial of Destiny), в которой главную роль в пятый раз исполнил Харрисон Форд. Ожидается, что 80-летний актер будет присутствовать на показе фильма.