Войти в почту

В России осенью выйдет в прокат киноальманах о "Смешариках"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. /ТАСС/. Киноальманах о "Смешариках" выйдет в российский прокат в октябре в честь 20-летия анимационного сериала. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба группы компаний "Рики".

"По случаю 20-летия анимационного сериала "Смешарики" 19 октября 2023 года в российский прокат выйдет юбилейный альманах о жителях Ромашковой долины. Это сборник, состоящий из четырех короткометражных фильмов, хронометражем по 14 минут. Каждый сюжет будет представлен в уникальном киножанре и содержать отсылки к шедеврам мирового кинематографа", - рассказали в пресс-службе, добавив, что над сценарием работают известные авторы.

Отмечается, что официальным дистрибьютором проекта выступит компания "НМГ Кинопрокат", входящая в состав холдинга "Национальная медиа группа".

Она также займется продвижением в России еще одного флагманского проекта ГК "Рики" - первого полнометражного игрового фильма "Малышарики. День рождения". "Режиссерами проекта выступят Оксана Бычкова, известная по таким картинам, как "Питер FM" и "Окно в Европу" и Катерина Савчук, работающая над анимационными сериалами "Малышарики", "Тима и Тома", "Смешарики", - добавили в пресс-службе. Съемки этого семейного музыкального анимационного фильма проходят в Москве, при создании картины применяются технологии совмещения видеосъемки и компьютерной анимации. Выход проекта в прокат запланирован на IV квартал 2024 года.

"Смешарики" - анимационный сериал для всей семьи. Его первая серия вышла в эфир в 2003 году. За эти годы на студии "Петербург" было произведено более 600 серий, а также три полнометражных фильма. Сериал переведен на 23 языка, а права на трансляции проданы почти в 100 стран мира. "Малышарики" - первый в России анимационный развлекательно-образовательный проект для детей до четырех лет, созданный в 2015 году. Сериал охватывает все сферы жизни ребенка с самого рождения - здоровье, физическое развитие, познание, социализацию, труд и творчество.