Войти в почту

Вышел трейлер нового фильма Романа Каримова о пандемии "Дыхание"

22 июня в прокат выйдет новый фильм Романа Каримова "Дыхание". За картиной стоят онлайн-кинотеатр Start и компания Yellow, Black and White - среди ее последних работ можно назвать такие кинокартины, как "Чебурашка" и "Вызов". Минкультуры также поддержало фильм "Дыхание". Сейчас выпущен трейлер картины, из которого понятен в целом сюжет.

Вышел трейлер нового фильма Романа Каримова о пандемии "Дыхание"
© Российская Газета

Виктор - успешный бизнесмен, бывший врач, нелегально возвращается в больницу, чтобы помочь маме, заболевшей COVID-19. Рискуя жизнью и свободой, пытаясь разобраться, что это такое, он вместе с медицинским коллективом помогает больнице лучше подготовиться к эпидемии коронавируса.

Роли в ленте сыграли: Ирина Горбачева, Антон Батырев, Даниил Воробьев, Андрей Карако, Вера Шпак, Евгения Храповицкая, Дмитрий Павленко и другие.

Основной блок фильма - в больнице - был снят в недействующем санатории в Московской области. Для достоверного воссоздания декораций больницы были заказаны аппараты ИВЛ и специальная медицинская экипировка. Сцены операции были сняты в учебном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Прямая речь

Алексей Троцюк, продюсер, автор идеи фильма:

Этот фильм я посвятил своей маме. Она отдала медицине 53 года. В 70 лет - всю пандемию - она простояла в регистратуре, рискуя своей жизнью и здоровьем. Когда я спросил: "Зачем ты это делаешь?", она ответила: "Ну как я их тут всех брошу!". Я уверен, что таких людей было много, и фильм - это просто еще одна маленькая возможность сказать им "спасибо"! Если тебя окружают такие люди, мы справимся с любыми, даже самыми сложными испытаниями.

Роман Каримов, режиссер:

От идеи к сценарию

Изначальный сценарий был производственной драмой, первый драфт написал врач Андрей Гончаров, работавший в красной зоне и много знавший об этом. Потом мы стали отходить от этого жанра, довольно прямолинейного, и я привлек к работе своего друга Сергея Торчилина, который помог сформировать структуру истории и привнес много триллерных крючков. А я привнес в это кино жизненную, комедийную составляющую. В картине появились интересные аттракционы для зрителей.

Мне было важно, чтобы в картине все было максимально приближено к жизни, поэтому мы постоянно консультировались с разными врачами, которые рассказывали нам о самых уникальных ситуациях пандемийного времени. Мы стремились отразить это в фильме - как врачам приходилось изворачиваться, выдумывать какие-то невероятные вещи буквально из подручных средств, чтобы находить выход из тупиковых ситуаций и спасать людей.

Ирина Горбачева, исполнительница роли Колесниковой:

Мы сделали все для того, чтобы у нас получилась классная, честная история, сильная и увлекательная. Это разговор про тех людей, которые отдают свои жизни, которые служат нам вопреки обстоятельствам, вопреки условиям, в которых мы живем. Про людей, в жизни которых присутствуют такие понятия как героизм, потому что для меня врачи - это люди-герои, как все те, кто каждый день на своей работе рискует своей жизнью, чтобы спасть жизни других людей. Врачи, особенно во время пандемии, совершили невероятный подвиг.

Я всегда хожу в кино. Для меня кинотеатр - это то место, где можно полностью погрузиться в атмосферу картины, прочувствовать импульсы героев, ритм повествования. Каждая картина создается, чтобы ее посмотрели в кинотеатре, и нам бы очень хотелось, чтобы зрители пошли и поддержали нашу работу.

Даниил Воробьев, исполнитель роли Шутова:

Мне кажется, на это кино стоит пойти, потому что эти события, эта веха под названием эпидемия коснулась каждого из нас. Это интересная экранизация - рассказ о том, как обычный вирус вырастает в эпидемию и становится серьезной проблемой, как мы были не готовы, но главное - о том, какой подвиг совершили врачи. Вирусная катастрофа вдруг принимает характер созидательного явления: люди вдруг сплочаются и проявляются таким образом, как в обычной жизни они никогда бы не проявились. В этом большой посыл этого фильма.