Войти в почту

Органные произведения Глинки и Чайковского прозвучат в Доме музыки 24 мая

ТАСС, 16 мая. Российский органист Тимур Халиуллин представит слушателям программу "Русские органные шедевры" в Московском международном Доме музыки (ММДМ) 24 мая. В нее войдут как оригинальные сочинения, так и транскрипции известных опусов, сообщилапресс-служба (ММДМ).

"Органные произведения Глинки, Чайковского, Танеева, Таривердиева, Артемьева и других выдающихся композиторов прозвучат в Светлановском зале Московского международного Дома музыки 24 мая", - говорится в сообщении. Смотр откроется пьесами Владимира Одоевского, которые, как отметили в пресс-службе, редко можно услышать на концертной сцене. "Сюрпризом станет исполнение "Соловья" Александра Алябьева на органе, а также хитов балетной музыки Петра Чайковского. А настоящим художественным открытием для меломанов будет фуга Михаила Глинки и хоральные вариации Сергея Танеева", - подчеркнули в сообщении.

Второе отделение этого вечера будет посвящено музыке XX-XXI веков. Публика услышит произведения Микаэла Таривердиева и Эдуарда Артемьева.

Как рассказали в пресс-службе, "одной из наиболее ярких и эффектных пьес этого вечера станет популярная мелодия Эдуарда Артемьева из кинофильма "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Другие концерты 

25 мая российские перкуссионисты Александр и Юрий Компанейцы представят зрителям новый проект "Отражение". "Академическая классика, fusion, new wave, этно-джаз прозвучат на вибрафоне, маримбе и других инструментах в неожиданных стилистических сочетаниях с использованием саунд-дизайна. Звуковую палитру дополнит фантазийный видео-арт", - рассказали в пресс-службе. В этот вечер прозвучит музыка Артемьева, а также в программу войдут произведения сербского перкуссиониста Небойши Живковича и мексикано-американского барабанщика Ивана Тревино.

30 мая симфонический оркестр Москвы "Русская филармония" под управлением Фабио Мастранджело представит программу из сочинений П. И. Чайковского. "Откроет вечер Четвертая симфония композитора, которую называют первой русской "психологической драмой". В продолжение вечера прозвучат "итальянские" сочинения Чайковского - увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" и "Итальянское каприччио", - говорится в сообщении.