Войти в почту

Рэперам пригрозили уголовной ответственностью за упоминание наркотиков в треках

«С рэперами, которые поют на тему наркотиков, придется проводить профилактические беседы на уровне административной ответственности. Если они будут продолжать, будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда», — заявил замглавы МВД Игорь Зубов. Правда, он оговорился, что уголовная ответственность будет наступать не сразу, а лишь после того, как гражданин, провайдер или исполнитель уже будут привлечены к административной ответственности за подобные нарушения. По словам Игоря Зубова, планов «сажать тысячами» нет.

Рэперам пригрозили уголовной ответственностью за упоминание наркотиков в треках
© BFM.RU

Но, если тысячи сначала оштрафовать и они не исправятся, сажать придется. Ведь, если откровенно, и рэперы новой школы, и представители олдскул-тусовки — почти все так или иначе упоминали наркотики в своих треках. Многие именно на этом строили весь свой образ. А главное, одними рэперами дело не ограничится. Не будут же писать закон отдельно под них. У рокеров о наркотиках тоже сплошь и рядом: «Опиум» группы «Агата Кристи», «Дельфины» Ильи Лагутенко. Список бесконечный. Даже поп-певица МакSим пела про то, как она будет дуть*. И Ольга Бузова... Впрочем, не будем погружаться так глубоко. В общем, даже Бузова.

Поправки пока не приняты, но инициированы они правительством. А значит, судьба их уже почти предрешена. Однако на практике это будет означать, что новые песни про наркотики исполнять будет нельзя, но старые удалять из интернета не придется, указывает председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» Владимир Фокин. Потому что параллельно рассматривается еще один законопроект со смягчающей формулировкой:

Владимир Фокин председатель московской коллегии адвокатов «Фокин и партнеры» «Там допускается, что уже выпущенные, обнародованные на территории РФ произведения науки, литературы, искусства, которые содержат информацию о наркотиках либо привлекательности такого потребления, могут публично распространяться в СМИ и в интернете. Законопроект также содержит указание о том, что такие старые произведения должны будут маркироваться фразой: «Употребление наркотиков вредно» и так далее».

Впрочем, российские легальные площадки, по словам эксперта, потихоньку сами начнут удалять токсичный с точки зрения закона контент.

Но все не удалить, а запретный плод становится лишь слаще. Так инициативу прокомментировал рэпер Птаха, экс-участник группы «Центр», чье творчество нулевых годов подобными законами вычищается практически полностью. «Это выстрел себе в ногу. Я могу сказать, что такие законы дискредитируют власть в глазах молодежи», — сказал в беседе с Business FM музыкант.

Кто-то еще может захотеть поспорить о том, что является пропагандой, а что — нет. Но спорить бесполезно, отмечает управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко:

Федор Кравченко управляющий партнер Коллегии медиаюристов «Для того чтобы сейчас газета или какой-нибудь кинопродюсер заплатил штраф, ему абсолютно не нужно пропагандировать наркотики. Ему достаточно о них говорить объективно. Поскольку ловить его гораздо проще, чем настоящих наркоторговцев, а также проще штрафовать, запрещать к показу фильмы, арестовывать имущество и так далее, то довольно часто государственные органы предпочитают бороться с теми, кто не прячется, и не ловить настоящих наркоторговцев».

Значит, «не тысячами» будут сажать реперов. «А куда деваться?»

*Незаконные распространение, приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков, а также их употребление на территории РФ преследуются по закону. Business FM не поддерживает и не пропагандирует никакие из перечисленных деяний.