Войти в почту

Власти Екатеринбурга продали 20 памятников истории

В 2016-2022 годах власти Екатеринбурга продали в частные руки 20 объектов культурного наследия (ОКН), находившихся в муниципальной собственности. Соответствующие данные содержатся в стратегическом проекте "Мой город – мое наследие", передает "Уралинформбюро".

Власти Екатеринбурга продали 20 памятников истории
© Уралинформбюро

Как следует из документа, цель проекта – создание эффективных инструментов сохранения ОКН, в том числе поиск дополнительных источников финансирования противоаварийных работ на исторических объектах. В данный момент на территории Екатеринбурга расположено 853 памятника истории и археологии, имеющих охранный статус, 178 из них находятся в муниципальной собственности. В 2012-2020 годах из бюджетов всех уровней на сохранение этих объектов было выделено почти 2,2 миллиарда рублей.

Наиболее эффективным способом сохранения памятников истории и культуры в условиях дефицита бюджетного финансирования, по мнению разработчиков проекта, является привлечение частных инвестиций, в том числе посредством приватизации.

В 2016-2022 годах было приватизировано 20 ОКН, в том числе 14 помещений, расположенных в них, что принесло бюджету Екатеринбурга 322 миллиона рублей. Шесть ОКН, переданных в частные руки, к настоящему моменту полностью восстановлены и приспособлены к современному использованию. Среди последних: "Госпиталь Верх-Исетского завода"; "Здание общественное" на Бажова, 137; "Дом Звонарева" на Карла Маркса, 4 / Горького, 32; "Доходный дом купца Чувильдина" на Горького 14а.

В период до 2030 года администрация Екатеринбурга планирует привлечь средства инвесторов для сохранения еще 16 ОКН.