Войти в почту

Московская филармония продолжает цикл концертов духовной музыки советских композиторов

В эту пятницу в Концертном зале имени Чайковского — большой концерт из цикла «Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР». Это совместный проект Московской филармонии и фонда Николая Каретникова. В программе — редко исполняемые духовные произведения композиторов-шестидесятников, так называемых нонконформистов. Кто-то из них в свое время был официально запрещен, кто-то находился в неофициальном запрете.

Московская филармония продолжает цикл концертов духовной музыки советских композиторов
© BFM.RU

В программе: Каретников, Шнитке, Сидельников, Пярт и Арзуманов. Основные свои произведения, тем более на духовную тематику, все они в 60-70-е годы писали в стол, понимая, что у них не будет возможности это исполнить и донести до широкой публики. О значении этого концерта рассказывает один из организаторов, исполнительный директор Фонда Николая Каретникова Антон Каретников:

Антон Каретников исполнительный директор Фонда Николая Каретникова «Премьера, например, духовной музыки Альфреда Шнитке «Стихи покаянные», его знаменитый цикл, уже незадолго до смерти им написанный, после инсульта, на тексты XIV века, премьера состоялась в 1988 году благодаря усилиям «Капеллы Полянского». И сейчас мы опрокинули такую смысловую арку, что у нас большую программу с музыкой Николая Сидельникова, Николая Каретникова, Арво Пярта, Валерия Арзуманова и Альфреда Шнитке во втором концерте будет исполнять хор Государственной академической симфонической капеллы России, основал которую 52 года назад Валерий Кузьмич Полянский, знаменитый выдающийся музыкант, преподаватель, музыкальной деятель, дирижер. Он принимал активнейшее участие в судьбе многих произведений, которые в нашей программе будут исполнены, и в судьбе многих композиторов, потому что он был первый исполнитель их музыки в конце 70-80-х годов. И сейчас мы его пригласили с его опытом, с его пониманием этих уникальных, сложнейших хоровых партитур, пригласили его выступить. И здесь очень важно сказать, что эта концертная духовная музыка совершенно не подразумевает, что вы должны быть исключительно воцерковленным человеком или принадлежать к какой-то конкретной деноминации или религии, конфессии, это личное высказывание композиторов на такие серьезные темы. Уникальность этого хорового цикла концертов в том, что большинство произведений, звучащих в трех программах нашего абонемента, это хоровые произведения а капелла. Некоторые из них в сопровождении солистов или небольших инструментальных составов. Уникальность этих концертов именно в том, что это фрески, мозаики очень разных стилистически и по языку произведений абсолютно разных композиторов советской эпохи, которые творили именно в области духовной музыки, и поэтому услышать целиком акапельную программу, сейчас редко бывают такие концерты, и не все считают, что это очень популярный жанр, на самом деле мы обычно испытываем потрясение звуком, потому что хоровое звучание, особенно когда идет речь о таких выдающихся хорах, это всегда совершенно удивительный опыт».

Заключительный концерт цикла «Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР» состоится через месяц, 19 июня. На нем ансамбль Questa Musica под руководством Филиппа Чижевского представит сочинения композиторов-современников. В их числе Леонид Десятников, Владимир Мартынов, Александр Кнайфель, Дмитрий Смирнов.