Войти в почту

Узнать об истории органа и отправиться в путешествие по берегам Балтики: 4 концерта недели в филармонии

Узнать об истории органа, послушать петербургских солистов, спеть с обаятельным медвежонком и насладиться музыкой с разных берегов Балтики предлагают в Калининградской филармонии имени Е.Ф. Светланова. В обзоре «Клопс Афиши» рассказываем о концертах с 19 по 21 мая.

1. «Музейная ночь в филармонии. Музыкальная экскурсия»

19 мая, 19:00

В Музейную ночь калининградцев приглашают на необычную музыкальную экскурсию: гостям расскажут об органе, истории появления этого инструмента — первого в Калининградской области. Посетители увидят фильм о филармонии, коллективах и ведущих солистах, смогут познакомиться с особенной архитектурой и уникальными витражами зала.

Начало сеансов — в 19:00, 20:00 и 21:00

2. Симфонический концерт «Музыкальная сборная России»

20 мая, 17:00

Продолжается цикл концертов «Музыкальная сборная России» — уникальный проект, в котором принимают участие молодые солисты петербургского Дома музыки (художественный руководитель — народный артист России Сергей Ролдугин). Все они лауреаты множества престижных отечественных и международных конкурсов. Для зрителей это уникальная возможность услышать звёзд мировой классической сцены.

Вместе с оркестром Калининградской филармонии (дирижёр — заслуженный артист России Александр Андреев) выступят солисты Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Софья Морозова (флейта) и Василий Степанов (виолончель). В этот вечер будут звучать Ария Ленского из оперы «Евгений Онегин» (в переложении для флейты с оркестром) и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ля мажор op.33 Чайковского, Концерт №1 для флейты с оркестром ор.75 Вайнберга, Квартет №1 С. Рахманинова, «Серенада для струнного оркестра соль минор К.18» Калинникова.

3. «Винни Пух находит хвост Иа»

21 мая, 12:00

Для самых маленьких зрителей покажут сказочное представление. Чтобы оживить постановку, солисты подобрали лучшие произведения советских композиторов.

«На этот раз мы будем помогать ослику Иа, который потерял не какую-то ерунду, а хвост. Иа очень расстроен — ведь это так обидно: потерять свой собственный хвост, да ещё в свой собственный день рождения! Но верные друзья обязательно придут на помощь, а чем завершится эта детективная история, узнаем на самом представлении», — говорится в описании события.

Чтобы поддержать друга, Винни-Пух не просто споёт свои знаменитые пыхтелки, но и сыграет на гитаре.

4. Органный концерт «На берегах Балтийского моря»

21 мая, 18:00

Впервые в зале филармонии в исполнении солистки Марии Гаврилюк прозвучит органная музыка из стран Балтийского моря. Гостям предлагают перенестись сквозь пространство и время на его загадочные и манящие берега.

«Вы услышите величественную музыку Иоганна Себастьяна Баха, а также интереснейшие полифонические шедевры его учителей — Дитриха Букстехуде и Георга Бёма из Северной Германии. Продолжит традиции своих предшественников Макс Регер и его грандиозная фантазия на хорал Hallelujah! Gott zu loben. Прозвучит завораживающая музыка композиторов Скандинавии и Прибалтики, в том числе популярного эстонского композитора Арво Пярта», — анонсируют репертуар концерта.

В программе — произведения сочинителей из Германии, Дании, Польши, Эстонии, Финляндии и Швеции:

И. С. Бах — Прелюдия и фуга до минор, BWV 546Д. Букстехуде — хоральная прелюдия Ach, Herr, mich armen Suender, BuxWV 178 («Ах, Господь, меня грешника»)Г. Бём — Прелюдия соль минорМ. Регер — хоральная фантазия Hallelujah! Gott zu loben, bleibe meine Seelenfreud, опус 52/3 («Аллилуйя! Восхваление Господа - радость моей души»)Э. Сьёрген — три пьесы из цикла «Легенды», опус 46Ян Сибелиус — Sorgmusik, опус 111б («Траурная музыка»)О. Маллинг — две части из поэмы для органа «Павел», опус 78А. Пярт — Beatitudines («Блаженства»)Ян Янца — Вариации на хорал Hilf, Herr meines Lebens («Помоги, Господь, моей жизни»)

Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».