Войти в почту

В Петербурге объявили шорт-лист лаборатории "Ленфильм-дебют - 2023"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая. /ТАСС/. В число претендентов на участие в сценарно-режиссерской лаборатории "Ленфильм-дебют - 2023" вошли 30 проектов начинающих кинематографистов из Красноярска, Москвы, Московской области, Обнинска, Санкт-Петербурга, Смоленской области и Якутска. Итоги первого отборочного этапа объявили в среду в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении организаторов.

"Команда редакторов выбрала 30 лучших проектов, которые вошли в шорт-лист. Заявки на участие принимались с января 2023 года. Все желающие могли подать сценарии своих дебютных полнометражных фильмов. Всего в этом году поступило 433 заявки из 55 российских городов и населенных пунктов", - сказано в сообщении.

Отмечается, что лидерами по количеству заявок стали Москва (49%) и Санкт-Петербург (25%). При этом активно участвовали авторы из Екатеринбурга, Калининграда, Казани, Челябинска, Ульяновска, Воронежа и Якутска. По жанрам в первую тройку вошли драмы, комедии и триллеры, за ними следуют приключения, фантастика, хорроры, криминал, а также исторические, детские фильмы, детективы, романтические комедии, мюзиклы, антиутопии и биографические картины.

"Теперь авторам отобранных работ предлагается записать о себе видеоанкету. В итоге определится десятка лучших, которые и попадут на обучение в лабораторию. Список финалистов станет известен 5 июня. И уже в июне в Санкт-Петербурге на "Ленфильме" начнется учебный курс, который будет состоять из трех очных сессий и индивидуальной работы с кураторами", - пояснили организаторы.

В этом году кураторами лаборатории стали Бакур Бакурадзе, Любовь Борисова, Дмитрий Дьяченко, Александр Велединский, Наталья Кудряшова, Максим Пежемский, Алексей Попогребский, Андрей Прошкин, Анна Пармас и Николай Хомерики. На завершающем этапе лаборатории пройдет финальный питчинг перед представителями российских кинокомпаний, Министерства культуры РФ и фондов поддержки кино.

Организаторами лаборатории выступает киностудия "Ленфильм" в партнерстве с продюсерским центром Potential при поддержке Министерства культуры РФ. Первая лаборатория состоялась в 2022 году, ее руководителем являлась продюсер и основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд.