Войти в почту

Организаторы рассказали о подготовке концерта ко Дню защиты детей в Кремле

1 июня в Государственном Кремлевском дворце пройдет концерт, посвященный Дню защиты детей «Все лучшее – детям». О подготовке к мероприятию рассказали его организаторы.

Организаторы рассказали о подготовке концерта ко Дню защиты детей в Кремле
© Вести Подмосковья

Нескольких сотен детей с ОВЗ и детей, проходящих терапию от онкологических заболеваний, будут участвовать в этом мероприятии. Режиссер-постановщик концерта Андрей Удалов попросил меценатов оказать содействие в организации присутствия этих деток на концерте. «Когда врачи детского онкологического центра говорят о том, что для некоторых маленьких зрителей наш концерт может стать последним в их жизни, мы не можем им отказать. Мы дарим самые лучшие места в зале для таких детей в нашем зале, несмотря ни на какие экономические издержки».

Несколько сотен билетов подарены детям социально незащищенных категорий и многодетным семьям. На концерте создадут специальную зону для ребятишек на колясках – их тоже нужно будет «транспортировать» на территорию Кремля. «Им требуются специальные автомобили, поэтому нам очень нужна помощь организаций, занимающихся благотворительной деятельностью. Мы очень ждем и надеемся, что наш призыв будет услышан руководителями компаний, способных поддержать столь значимый проект», – подчеркнул Удалов.

Режиссер анонсировал исполнение известных композиций в традиционной и новой, переработанной для современных детей версии. Среди них «От улыбки станет всем теплей», «Прекрасное далеко», «Мама для мамонтенка», «Крылатые качели» и ряд других произведений. В программе собрали лучшие музыкальные произведения, написанные для детей, а также для кино, театра, для мультфильмов и мюзиклов. Это песни, на которых выросло не одно поколение россиян. Исполнят их Дима Билан, Лариса Долина, Анита Цой, Ваня Дмитриенко, группа THE HETTERS и многие другие артисты.

Певец, солист группы «Иванушки International» Кирилл Туриченко отметил, что еще никогда не пел советские детские песни со сцены. «Я вообще всегда ждал лета, чтобы посмотреть «Приключения электроника», спеть понравившиеся мне песни», – признался вокалист. Солист «Иванушек» добавил, что песня, которую он исполнит на концерте, – о его жизни.

Композитор Григорий Гладков обратил свое внимание на наследие советских музыкантов. «Детские песни спасли наших детей, когда пришла перестройка. Мы ждали перемен, но те, кто их сделал, обнулили детский жанр. Это преступление было. Было уничтожено производство детских передач, остановлено производство мультфильмов, фильмов. И репертуар спас детей. В каждой семье остались детские кассеты, книжки. Они заменили детское телевидение, детское радио. Такой запас прочности», – рассказал композитор.

По мнению сына композитора Владимира Шаинского, Вячеслава Шаинского, в нашей стране сегодня не хватает современных песен для детей. «Мой отец написал много детских песен, а некоторым из них уже более 50 лет», – отметил Шаинский. Он уверен, что есть в России и современные сочинители детских песен, но они пока пишут в стол. Ведь творчество для детей – довольно сложно, а сегодняшние авторы хотят работать в более выгодных и быстрых проектах.