Войти в почту

В Московском Доме кино пройдет первый Международный кинофестиваль "Грачевский"

Москва, 18 мая. /ТАСС/. Первый международный кинофестиваль "Грачевский" пройдет с 1 по 4 июня в Московском Доме кино. Он поможет заявить о себе новому поколению кинематогрофистов, сообщили в пресс-службе мероприятия.

"С 1 по 4 июня в Московском Доме кино пройдет первый Международный кинофестиваль "Грачевский". Кинофестиваль, созданный в память о бессменном руководителе киножурнала "Ералаш", станет новым этапом в развитии современного детско-юношеского кино", - говорится в распространенном сообщении. Уточняется, что мероприятие проводится в память о Борисе Грачевском - одном из основоположников детско-юношеского юмористического кино.

В рамках фестиваля будут реализованы пять конкурсных направлений: международные конкурсы полнометражных, короткометражных игровых фильмов и документальных лент, конкурс на лучший сценарий и онлайн-конкурс среди картин детских киностудий. Программа "Грачевского" включает профессиональные дискуссии и мастер-классы действующих практиков. В день открытия зрители увидят короткометражный документальный фильм "Дядя Боря Ералаш" режиссера Евгения Юликова. Фильм рассказывает о детстве Бориса Грачевского и его творческом методе. Также на фестивале юных кинодеятелей ждет творческая встреча с шоуменом, продюсером и режиссером Дмитрием Дибровым.

В жюри фестиваля вошли режиссер Алла Сурикова, прославленный кинооператор Ваагн Тер-Акопян, актер театра и кино Леонид Ярмольник, кинодраматург Мария Хмелик и другие представители индустрии.

"Кинофестиваль "Грачевский" мы проводим впервые, но хотели бы, чтобы он стал нашей новой традицией. Мы возлагаем на этот проект серьезные надежды по поддержке и развитию детского кино. <…> За 49 лет существования "Ералаша" мы накопили неисчислимый опыт, которым и хотели бы поделиться с молодежью", - приводятся в сообщении слова генерального директора ООО "Ералаш" и продюсера кинофестиваля "Грачевский" Аркадия Григоряна.

Всего на кинофестиваль было подано 400 сценарных заявок и 1 тыс. картин. Участниками кинофестиваля "Грачевский" станут граждане 15 стран.