Войти в почту

На выставке к 110-летию российской анимации представлено более 200 экспонатов

В Москве открылась интерактивная выставка к 110-летию российской анимации, где собрано более 200 экпонатов. В экспозиции представлены эскизы фильмов, ставших уже классическими образцами мультипликации, а также экспериментальных и авангардных картин.

На выставке к 110-летию российской анимации представлено более 200 экспонатов
© ТВ БРИКС

«Она сформирована из оригинальных эскизов, оригинальных кукол. Мы-то знаем сами фильмы, но мы никогда не видим процесс их создания. Оригиналы созданы большими художниками. Вы можете посмотреть, как шел их ход мысли. Почитать, услышать в наушниках истории, как снимались культовые, как сейчас сказали бы, фильмы», – отметил Борис Машковцев, директор студии «Союзмультфильм».

Знакомые герои – в непривычной обстановке: под стеклом и в рамках. Каждый набросок или эскиз – самостоятельная законченная композиция. Архивные материалы приоткрывают процесс создания картин и шире – путь развитие отрасли.

«Мы хотели показать все этапы развития нашей отечественной анимации через знаковые фильмы. Через те фильмы, которые не только затронули сердца зрителей, но и повлияли на развитие анимации в нашей стране. И это не всегда те фильмы, которые широко известны широкой аудитории», – сказала Ольга Шин, сокуратор выставки.

Один из примеров – первая картина в истории российской мультипликационной индустрии. Она увидела свет в 1912 году и повлияла не только на отечественных авторов. Лента «Прекрасная Люканида, или Война рогачей и усачей» стала событием мирового масштаба. С нее начался новый жанр кукольной мультипликации. Зрители, по воспоминаниям современников, несколько лет не могли разгадать секрет невиданных доселе актеров – думали, это настоящие дрессированные насекомые. А режиссер Владислав Старевич мастерски поддерживал иллюзию.

Эпоха немого кино, появление звука, а потом и цвета: стили и технологии сменяют друг друга на глазах у посетителей. Рождаются новые форматы, появляются мультипликационные сериалы. Страницы из истории телевидения – тоже часть экспозиции. Например, передача «Спокойной ночи малыши», которая появилась в эфире впервые в 1964 году. А вот один из ведущих – по эту сторону телеэкрана.

«Мы соединяли огромный массив информации, накопленный в индустрии, с подходами современного позиционирования, чтобы интересно и современным языком рассказать об истории развития этой сферы», – подчеркнул Александр Кармаев, продюсер выставки.

Так как выставка интерактивная, экспонаты можно не только рассматривать, но и играть с некоторыми из них. Кроме того, посетители смогут самостоятельно собрать знакомый кадр: в зале, который посвящен современности, представлены компьютерные технологии создания героев. Об этом сообщает TV BRICS.

Фото: TV BRICS