Войти в почту

Международный кинофестиваль имени Тарковского объявил даты проведения

XVII Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" пройдет в Ивановской области с 30 июня по 5 июля 2023 года.

Международный кинофестиваль имени Тарковского объявил даты проведения
© Российская Газета

Откроется киносмотр большим концертом на родине режиссера - в городе Юрьевце, на его центральной площади. В этом году концерт будет посвящен памяти Эдуарда Артемьева, выдающегося композитора, автора саундтреков ко многим фильмам Андрея Тарковского. Еще одно важное посвящение фестиваля - программа "Тарковский контекст: Янковский", которая стартует в этом году и продолжится в 2024-м, когда страна отметит 80-летие замечательного актера. Ряд кинопоказов пройдет в формате in memoriam - в память об актерах, режиссерах и деятелях культуры, которые ушли в течение последнего года. Так, зрителям представят фильмы с участием Инны Чуриковой (она была первым президентом МКФ "Зеркало"), работы Вадима Абдрашитова, а также картины, связанные с жизнью и творчеством Вячеслава Зайцева.

Главными площадками фестиваля в Иванове станут арт-резиденция на железнодорожном вокзале, где пройдут показы фильмов с пленки 35 мм, и Музейно-выставочный центр. В нем зрителей будет ждать не только кино, но и книжная ярмарка, сувенирный магазин "Тарковский", а также специально оборудованное камерное пространство с кинопоказами и видео-артом.

"Зеркало" сохранит формат международного киносмотра. Всего на фестивале покажут порядка ста кинокартин из более десяти стран мира.

Кроме международной конкурсной программы, зрителям представят традиционную программу российского кино "Свои". В этом году на "Зеркало" вернется "Костюм в кино" - кураторская программа художника по костюмам Надежды Васильевой. Впервые на фестивале будет представлена секция "Переплетения", которая будет включать в себя фильмы, исследующие границы актуального кинематографа и осмысляющие роль моды, искусства и дизайна в современном мире.

XVII Международный кинофестиваль им. А. Тарковского "Зеркало" пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Ивановской области.