Войти в почту

В Индии начались съемки нового документального фильма "Отлив" для российского онлайн-кинотеатра

В Индии начались съемки документального фильма "Отлив" для онлайн-кинотеатра Premier. Производством проекта занимается "Киностудия КИТ". "Отлив" - это история молодых парней из индийской соляной пустыни, находящихся в поисках своего места в жизни.

В Индии начались съемки нового документального фильма "Отлив" для российского онлайн-кинотеатра
© Российская Газета

...Время застыло в безжизненной соляной пустыне, разделяющей Пакистан и индийскую провинцию Кач. Вот уже пять веков ведут здесь свой промысел работники соляных полей. День и ночь они выпаривают морскую воду и добывают соль. Их тела покрыты язвами, а волосы просолены так, что даже дети кажутся седыми стариками. Люди здесь едва выживают, но вековые традиции и страх перемен удерживают их на этой суровой земле.

Молодой парень Ранжит записывает смешные видео с индийскими песнями в социальной сети. Он - старший брат и защитник своей семьи. Второй брат Шьям верит в образование и каждый день после работы отправляется в университет за знаниями. Братья разные, но оба ощущают, что рождены для чего-то большего. И вот однажды они решаются совершить побег в поисках нового пути в жизни...

Этот житейский сюжет несколько лет назад буквально сам пришел к режиссеру Игорю Вирабову, который прилетел в Индию ради другого проекта. Но обстоятельства сложились так, что у него и группы появилось несколько свободных дней, в течении которых они колесили по стране в поисках интересных мест для съемок и историй. И наткнулись на соляные поля в индийском штате Гуджарат.

Режиссер Игорь Вирабов рассказывает о картине следующее: "Сегодняшний мир меняется очень быстро, нужно буквально каждый день получать новые навыки, а человек существо, к этому крайне непривычное, ему комфортнее всего сидеть на одном месте. Поэтому эти молодые ребята оказываются невероятным примером, которым лично я вдохновляюсь, они действительно проходят через много трудностей, чтобы получить образование, заработать деньги, чтобы завести семью. Подобное стремление - это удивительно сильное послание для любого, особенно для молодого поколения, живущего в современном очень непростом мире".

Креативный продюсер и шоураннер проекта Иван Оганесов поясняет:

"Наши герои живут в мире, где не существуют таких простых понятий как душ, кипяток, кондиционер, шампунь… И при этом у этих двух парней внутри есть нечто настоящее, живое, некий огонь, который заставляет их верить в лучшее, осмелиться пойти навстречу своим страхам и отправиться в путешествие на поиск лучшей жизни. Каждый день Ранжиту и Шьяму предстоит прокладывать свою дорогу в неизвестность, перемещаясь по штату Гуджарат и доказывая на месте, что они могут справиться с любой самой грязной и спорной работой. Ведь они привыкли идти до конца. Вопрос в том, что там "в конце" и можно ли вообще дойти "до конца", если ты на пути?".

Оператор-постановщик фильма Евгений Белов. Продюсеры: Андрей Терешок, Макар Кожухов, Андрей Бегунов, Екатерина Уруру, Марина Катая. Картину планируют выпустить на платформе Premier в 2024 году.

Фото: Фото предоставлено Premier