Войти в почту

«Ночью музеев» волгоградцы играли в древние игры и вели раскопки

Полюбившаяся многим майская акция прошла 20 мая в краеведческом музее. Экскурсии, мастер-классы, концерты, квесты погрузили гостей в далекую историю родного края.

«Ночью музеев» волгоградцы играли в древние игры и вели раскопки
© Волгоградская правда

История и истории

В ночной программе Волгоградского областного краеведческого музея гвоздями вечера были специальные экспозиции и развлекательные программы, новые экскурсии и мастер-классы, тематические квесты, викторины и творческие занятия. В этом году девизом «Ночи музеев» был слоган «История и истории».

Акция полюбилась горожанам, у нее появились свои завсегдатаи. В культурное паломничество они часто ходят компаниями, семьями. В назначенное время у главного входа скопилась заметная очередь из тех, кто хотел попасть первым в музейные залы.

– Да, мы гуляем по музеям, ходим в ночное каждую весну, – пошутила Марина Крайнева. Молодая женщина держала за руку сына Никиту. – Первое время сын путешествовал по музеям в коляске, теперь ходит своими ножками. Вот сейчас пойдем копаться в археологической песочнице. Она, правда, рассчитана на шестилеток, но нашему ребенку тоже будет интересно искать клад, выкопать кусочек керамики.

Уже на подступах к музею гремит музыка. В сквере имени Маргариты Агашиной начинается концерт под открытым небом. Играет молодежный оркестр, отплясывают юные танцоры в красочных костюмах, выходят к микрофону певцы. Неподалеку под елками развернули небольшой книжный развал, к которому потянулись книголюбы и книгочеи.

– Я не первый раз участвую в акции «Ночь музеев», – рассказывает волгоградка Ольга Насырова. – Городу очень нужны такие праздники, и я всегда радуюсь теплой и дружеской обстановке, тому, что вокруг много людей, которым интересно жить и которые вовлечены в культуру. Душа поет, и мы сейчас будем петь на концерте с моей вокальной студией «Счастливый голос».

Археологическая песочница

В рамках празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в зале «200 сталинградских дней и ночей» прошли тематические квесты и интерактивные мероприятия. Там тоже звучали песни, хорошо известные мелодии военных лет.

Сотрудник отдела фондов Светлана Ролдугина рассказала, как подготовился археологический отдел музея к главной ночи года.

– Гостей встречает наша «Археологическая песочница», она всегда вызывает ажиотаж у детей, – говорит Светлана Ролдугина. – Сейчас начнется программа «Я – исследователь», где экскурсанты примерят на себя роли ученых.

Для этого взрослым и детям нужно было очень-очень внимательно слушать экскурсию по археологическому залу «От каменного века до Средневековья». Перед началом каждый получил бумажные закладки с вопросами. А в конце экскурсии нужно было дать на них правильные ответы. Например, всем вместе вспомнить названия древнего ритуального сосуда в форме усеченного конуса, детали конской сбруи и т. д.

В зале «Золотая Орда. Тайны исчезнувшей цивилизации» юные посетители с удовольствием открывали для себя «Золотоордынские забавы», узнавая историю традиционных развлечений монгольских кочевников XIII–XIV веков. Часть из этих игр дошла до нашего времени, некоторые остались только в прошлом. Древняя игра в альчики (кости) понравилась мальчишкам и девчонкам 21-го века.

И самой необычной была экскурсия «Археологический фонарь», которая проходила в темноте, при этом завораживала рассказом о труде археологов.

Настоящий сюрприз для гостей и жителей города подготовил отдел фондов краеведческого музея. Он открыл свои главные кладовые, чтобы все желающие смогли увидеть знаменитую и редкую коллекцию сарматского золота.

На мастер-классах «Сделай сам» дети и взрослые мастерили поделки на память, а в мастерской «Рукотворные чудеса» зала природы можно было сделать невероятный аквагрим, нарисовать картину на необычном «холсте» – камне, спиле дерева.

В зале об истории казачества «Это земля твоя и моя…» гремела народная песня, в зале «Петр I» слышались звон монет и шуршание банкнот – один из банков подготовил интерактивную программу.

В зале купеческих интерьеров на тематической экскурсии «Царицынская сага» можно было подержать в руках семейные реликвии царицан и послушать концерт артистов Музыкального театра.

Любители прогулок по городу отправились по экскурсионному маршруту «На пути к звездам» по улице Мира к планетарию. В мемориальной квартире поэта Михаила Луконина своим чередом шла интерактивная программа с концертами, лекциями и мастер-классами. И все это лишь часть большой развлекательной и познавательной программы, которая в нашем краеведческом музее продолжалась до самой темноты.