Войти в почту

«Не укладывается ни в сердце, ни в голове»: Со спикером омского Заксобрания простятся в концертном зале ...

В областном Заксобрании назвали дату прощания со своим бессменным спикером Владимиром Варнавским.

«Не укладывается ни в сердце, ни в голове»: Со спикером омского Заксобрания простятся в концертном зале ...
© Новый Омск

Панихида состоится в концертном зале Омской филармонии в четверг, 25 мая, с 11 до 13 часов. О том, где похоронят политика, пока не собщается, но вероятно, это будет на Старо-Северном кладбище.

Известно, что сегодня в Муромцевском районе объявили траур в день смерти Варнавского. Его отец возглавлял Муромцевский райисполком, и одна из улиц в Муромцево носит его имя. Сам Владимир Варнавский избирался депутатом Заксобрания Омской области по Муромцевскому избирательному округу № 16.

Появилась информация о том, что Варнавский тяжело болел. Об этом сообщил депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин.

«Я потрясен. Умер Владимир Варнавский. Мы встречались чуть больше двух недель назад, хоть и было известно, что он тяжело болен, но на человека, который может умереть, был абсолютно не похож», - рассказал парламентарий.

Он также отметил, что «это тот самый случай, про который нельзя сказать «незаменимых не существует». «Огромная потеря для законодательной власти нашего региона и страны в целом, а для меня как и человеческая потеря», - написал он.

В память о Варнавском и с выражением соболезнований сегодня также высказались другие его коллеги, бывшие и действующие представители омской власти. Сообщения опубликованы в мессенджерах и соцсетях, приводим выдержки из них.

Первым грустную новость сообщил врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. «Это большая утрата для всех нас», - отметил руководитель региона.

Прежний глава области Александр Бурков назвал Варнавского «человеком-эпохой». «Мудрый законодатель, выдающийся государственный деятель и надежный соратник. Таким он останется в моей памяти», - написал Бурков.

Мэр Омска Сергей Шелест подчеркнул, что Варнавский в сложное время «умел находить баланс между разными партиями и политиками».

Объемный пост о политике написала бывший мэр Омска, депутат Госдумы от Омской области Оксана Фадина.

«Владимир Алексеевич был фигурой значительного масштаба. Мудрый наставник с ядреным чувством юмора и тонкой политической хитростью. Глубокий аналитический взгляд, профессиональное владение любым вопросом, безупречная подготовка к любому мероприятию, непревзойденный слог оратора, стратегическое видение и искусное управление», - рассказал она.

В память о Варнавском высказался и экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев. По его словам, чтобы оценить утрату, требуется время.

«Для меня его уход из жизни — что-то непоправимое, не укладывающееся ни в сердце, ни в голове. Двадцать два года совместной деятельности. Мы пережили вместе и самые интересные, и самые изнуряющие времена. Тому, что Омская область преодолела и достигла за эти годы (а она, несомненно, достигла), регион обязан той честной экономической и политической позиции, которую являла законодательная власть, достойнейшим лицом которой был Владимир Варнавский. Невосполнимая утрата для области, семьи, коллег, друзей. Нам остается только благодарно вспоминать: хранить в своей душе частичку его харизмы, ораторской силы, житейской мудрости», — сообщил Полежаев.