Войти в почту

Стала известна программа XVI Чебоксарского международного кинофестиваля

В Чувашии с 26 мая по 1 июня будет проходить XVI Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный этническому и региональному кино. Члены жюри и зрители будут оценивать три традиционных конкурсных программы – полнометражные фильмы, этническое и региональное кино, а также впервые – документальные фильмы. В жюри под председательством основателя и директора австралийского кинофестиваля Russian Resurrection, продюсера Николая Максимова войдут режиссер и актер Иван Шахназаров, композитор Артем Артемьев, кинокритик Денис Горелов.

Стала известна программа XVI Чебоксарского международного кинофестиваля
© runews24.ru

В конкурс игрового кино войдут 11 фильмов, а этнического и регионального кино – 19 киноработ. Возглавит жюри данной программы режиссёр театра и кино, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Валерий Ахадов. Также в жюри войдут: программный директор Московского международного кинофестиваля Иван Кудрявцев, киновед, профессор отделения Русской литературы и языка Национального Университета Кёнгсанг, советник Корейского кинокомитета Хонг Санг Ву (Южная Корея), киновед Ольга Конфедерат.

В конкурсной программе документального кино будет представлено 14 фильмов. Оценивать программу будут российские и киргизские режиссеры.

Также в рамках фестиваля пройдут специальные показы, творческие встречи, мастер-классы и детская программа. Так, в Чувашской филармонии покажут комедийный спектакль «Муж в рассрочку» и поэтический моноспектакль «СтиХ».

Для юных зрителей будет представлена отреставрированная версия фильма «Алые паруса» киностудии «Мосфильм», мультфильмы «Ну, погоди!» и «Маугли» и несколько игровых фильмов.

Большая часть мероприятий фестиваля пройдет в кинотеатре Волжский. Также запланированы показы на 19 площадках в Чебоксарах и других городах Чувашии.

Традиционно все показы будут бесплатными: перед началом сеанса нужно лишь получить пригласительные билеты в кассах кинотеатров.

Список фильмов и программа фестиваля опубликованы на сайте Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Также полноая программа мероприятия в скором времени будет опубликована на сайте фестиваля.