Войти в почту

В Сеуле прошел российско-корейский концерт дружбы

Вечером в среду, 24 мая, в Мраморном зале посольства Российской Федерации в Сеуле прошел российско-корейский концерт дружбы, который был приурочен к 150-летию со дня рождения выдающегося российского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Подготовкой мероприятия, которое собрало несколько десятков человек, занималась Ассоциация корейско-российских обменов при поддержке посольства РФ в Сеуле.

В Сеуле прошел российско-корейский концерт дружбы
© Российская Газета

В приветственном слове посол РФ в Республике Корея Андрей Кулик, поблагодарив корейских друзей за подготовку концерта, отметил, что музыка Рахманинова не знает границ времени и пространства. "Отрадно, что здесь собрались друзья России, понимающие ее и испытывающие к ней уважение и симпатию, а также вносящие весомый вклад в развитие двустороннего взаимодействия, укрепление дружбы между российским и корейским народами", - заявил посол.

Председатель Ассоциации корейско-российских обменов Ки Ен Су признал, что в настоящий момент отношения между РФ и РК претерпевают сложности из-за конфликтной ситуации в мире. "Однако я считаю, ради нашего будущего мы не должны отдаляться от России, которая и исторически, и геополитически является нашим важнейшим соседом", - подчеркнул Ки, поблагодарив президента Ассоциации Пан Ге Ен, директора отдела культуры и искусства Ким Бо Рам, а также профессоров Чон Сон Хва, Чхве Ен Чжуна и пианиста Ан Бо Су за подготовку концерта и непосредственное участие в нем.

Приглашенный в качестве почетного гостя бывший министр обороны и экс-глава разведки Республики Корея Квон Ен Хэ подчеркнул, что музыка и искусство должны быть теми сферами и направлениями, которые преодолевают идеологические и политические разногласия, обеспечивая дружбу между народами. Экс-министр подчеркнул необходимость сохранения контактов и сотрудничества между Россией и Южной Кореей.

Фото: Олег Кирьянов

На концерте корейские деятели искусства исполнили такие произведения как "В молчаньи ночи тайной", "Я жду тебя", "Проходит все", "Все отнял у меня", "Сон", "Весенние воды" и другие.

Как сообщили в посольстве, они планируют сделать практику подобных российско-корейских вечеров дружбы сделать регулярной, учитывая, что запрос на это есть с обеих сторон - как от корейцев, так и россиян.