Войти в почту

Актер Борис Галкин посмеялся над жалобами русофоба Ивара Калныньша

Заслуженный артист России Борис Галкин, гость фестиваля патриотического кино "Малая земля", отреагировал на жалобы и антироссийские высказывания советского латвийского актера Ивара Калныньша.

Актер Борис Галкин посмеялся над жалобами русофоба Ивара Калныньша
© Российская Газета

Тот посетовал недавно в интервью, что когда-то советские кинематографисты "на нем зарабатывали миллионы", и заявил, что отныне сниматься в российском кино он отказывается, передаёт aif.ru.

Борис Сергеевич, лично знакомый с коллегой и неоднократно с ним встречавшийся, напомнил: именно благодаря советским и российским фильмам Калныньш обрел известность, популярность и в конечном итоге всё то, что у него есть.

Галкин подчеркнул: Калныньш никогда не отличался особо лояльным отношением к нашей стране, "и когда речь заходила о каких-то идеологических моментах, всегда очень дистанцировался".

Что же касается напора на финансовый момент, тут все просто: Галкин жил в Латвии с шести лет и знает: "Цик макса?" ("Сколько стоит?") - там основа, "они же только об этом и думают".

При этом Борис Сергеевич обращает внимание, что латвийских актеров никогда не звали на съемки в Голливуд, не звали их особо и в Европу. "Они забывают, что в Америке они бы не снимались - они никому не нужны там. А налоги в Америке такие, что у них бы половину заработанного забрали", - говорит артист.

Ранее насчет эскапад Калныньша высказалась народная артистка РСФСР Светлана Немоляева, заметив, что и в советской Прибалтике русофобия была в порядке вещей.