Войти в почту

"Украинцев натаскивали ненавидеть все русское": актер Галкин объяснил припадки русофобии бывших коллег

Заслуженный артист РФ Борис Галкин, почетный гость Открытого фестиваля патриотического кино "Малая земля", который проходит в Новороссийске, объяснил волну русофобии, захлестнувшую его коллег с Украины.

"Украинцев натаскивали ненавидеть все русское": актер Галкин объяснил припадки русофобии бывших коллег
© Российская Газета

Причем отметим - огромная часть этих артистов много снималась не только в СССР, но и еще совсем недавно - на российских и совместных проектах - и с большим энтузиазмом. Теперь же они резко поменяли свои взгляды и начали на каждом углу горячо уверять, как, оказывается, всегда ненавидели Россию.

"Я их не понимаю и никогда не пойму", - горько заметил Галкин в беседе с aif.ru, напоминая: практически все они состоялись в профессии именно благодаря тому, что их снимали наши - советские и российские - режиссеры.

По мнению Бориса Сергеевича, причина такой разрухи в мозгах актеров в том, что там у них многие годы велась "зачистка" и мощная идеологическая обработка, в ходе которой "украинцев нацелено натаскивали ненавидеть всё русское". Результат - "люди поменяли свою личину, свое сознание", - считает Галкин.

Вторая причина стремительной "переобувки" - элементарный инстинкт самосохранения: "У этих актеров сегодня срабатывает такая позиция: я потеряю все, если заговорю по-другому", - то есть их сразу перестанут приглашать на мероприятия, если те скажут о своем добром отношении к России, начнут травить, - говорит Галкин. "Дудят в одну дуду с националистами, боясь лишиться своих преференций", - просто резюмировал Борис Сергеевич.

Также Борис Галкин посмеялся над сетованиями советского латвийского актера Ивара Калныньша, с которым хорошо знаком лично.