Войти в почту

Ларина потребовала от Невзорова и Шендеровича работать на ВСУ

Журналистка Ксения Ларина (признана в России иноагентом) опубликовала в социальной сети пост, в котором предложила журналисту Александру Невзорову (признан в России иноагентом) и публицисту Виктору Шендеровичу (признан в России СМИ-иностранным агентом) перечислять все средства, полученные за выступления на концертах, на помощь ВСУ.

Ларина потребовала от Невзорова и Шендеровича работать на ВСУ
© Деловая газета "Взгляд"

Она посчитала неуместным проведение платных мероприятий в формате «вопрос-ответ». «Очень меня смущают гастроли «хороших русских» в формате творческой встречи. Концерт – понимаю. Спектакль – понимаю. А вот «поотвечаю на ваши вопросы» – не понимаю. Типа – покупайте билеты, и я вам расскажу, что я думаю про войну. Невзоров, Шендерович, нехорошо это, братцы. Нехорошо», – написала Ларина в Facebook (принадлежат Meta, признана экстремистской).

Впрочем, она отметила, что есть вариант, когда такое выступление она может расценить положительно: «Хорошо – когда выступление благотворительное. Если весь сбор идет на помощь Украине, на ВСУ, беженцам. Весь! Не часть. Хорошо – когда вход свободный».

Виктор Шендерович в комментариях ответил, что на своих выступлениях отвечает на вопросы зрителей. «Сестричка, я читаю со сцены свои тексты. Я это делаю примерно 40 лет. Иногда беру за это деньги. Иногда какие-то деньги куда-то перевожу. Если люди хотят задать мне вопросы, я на них отвечаю. Какие у тебя в связи с этим проблемы?» – написал он Лариной.

Ларина на эту реплику ответила, что все равно не может понять Шендеровича. Пост Лариной удивил и журналиста Сергея Пархоменко (признан в России иноагентом). «Поразительно. Это правда ты написала? А ты за все эти годы ни разу не была на концерте Шендеровича и не знаешь, что он там читает?» – написал он.

Актер Эммануил Виторган удивился реакции Лариной и выступил в защиту Шендеровича. По его мнению, тот «точно не должен отчитываться ни перед кем, куда тратятся честно заработанные, аж «такие большие» деньги, на творчестве».

Политолог и журналистка Евгения Альбац (признана СМИ-иноагентом) также выразила недоумение постом Лариной. «Господи, теперь Вы еще решаете, что хорошо и что не хорошо», – написала она.

Ранее публициста Шендеровича, обвинившего Украину в сотрудничестве с нацистами, не пустили выступать в лондонский зал UCL, ему пришлось выступать в парке.