Войти в почту

На четвертом фестивале "Доку-mental" покажут новейшие фильмы о внутреннем мире человека

Четвертый фестиваль "Доку-mental" в этом году представит программу новейших фильмов о внутреннем мира человека, его гармонии и дисгармонии. Фильмы будут показаны в Москве в кинотеатре "Иллюзион" с 31 мая по 4 июня. Программа также будет дополнена показами онлайн на платформе COOL PLAY. Фестиваль проводит Арт-объединение CoolConnections при поддержке Союза охраны психического здоровья.

На четвертом фестивале "Доку-mental" покажут новейшие фильмы о внутреннем мире человека
© Российская Газета

Президент Союза охраны психического здоровья, Треушникова Наталья Валериевна рассказывает о фестивале подробнее: "Это - международный фестиваль документальных и игровых фильмов о людях с психическими расстройствами и особенностями развития: их жизни и чувствах, успехах и трудностях, победах и увлечениях, характерах и восприятии окружающего мира.

Для нас очень важно познакомить зрителей с миром "особенных людей", зачастую очень хрупким и закрытым, и именно кино дает нам эту уникальную возможность - с помощью творчества осмыслить важные для общества вопросы стигмы, социальной изоляции людей с психическими особенностями, а им - помочь быть увиденными и принятыми без условий. В рамках фестиваля уже традиционно состоятся открытые дискуссии - совместные обсуждения фильмов зрителями, кинокритиками и специалистами в сфере охраны психического здоровья".

Организаторы фестиваля подчеркивают, что акцент фильмов этого года сделан на женских судьбах во всем их многообразии: героини из разных стран, разного возраста и опыта получают право рассказать свои истории от первого лица.

Несмотря на то, что психические расстройства изучают и обсуждают все больше, переживания и опыт нейроотличных людей все еще с трудом поддаются экранизации.

Как переживается паническая атака? Какие коммуникативные трудности испытывают женщины с аутизмом? Почему в обществе дискриминации больные принимают на себя удар первыми?

Специально для читателей "РГ" приводим расписание мероприятий, чтобы каждый, если соберется посетить фестиваль, мог выбрать удобные для себя события.

31 мая, 19:00 - "Станцевать безумие"

Приветственное слово - Президент Союза охраны психического здоровья Наталья Треушникова. Сессия вопросов и ответов. Участники: танцевально-двигательный психотерапевт Яна Дидигова, клинический психолог Эржени Чимитова, куратор современного танца Анастасия Прошутинская.

1 июня, 19:30 - "Увидеть невидимое"

Сессия вопросов и ответов. Участники: наставник людей с расстройствами аутистического спектра Юлиана Якуббо, менеджер отдела инклюзивных программ Музея современного искусства "Гараж" Алина Жекамухова.

2 июня, 19.30 - "Без рецепта"

Сессия вопросов и ответов. Участники: медицинский редактор Ольга Кашубина, автор телеграм-канала #надопоговорить Наталья Пархоменко.

3 июня, 18.00, "Дочки"

Сессия вопросов и ответов. Участник: директор Центра когнитивной терапии и клинический психолог Яков Кочетков.

4 июня, 18.00, "Доку-mental", короткий метр

Сессия вопросов и ответов. Участники: ведущая подкаста "Эскейп" Анна Устюжанинова, арт-педагог Владимир Аверин.

Все показы проходят на языке оригинала с русскими субтитрами.

Более подробная информация и билеты доступны на сайте фестиваля.