Войти в почту

"Как страшный сон": народный артист Пашутин - об антироссийских высказываниях Калныньша

Народный артист России Александр Пашутин, ставший почётным гостем Первого открытого российского кинофестиваля "КСТОкино", прокомментировал поведение и высказывания своего латышского коллеги Ивара Калныньша, занявшего резко антироссийскую позицию.

"Как страшный сон": народный артист Пашутин - об антироссийских высказываниях Калныньша
© Российская Газета

В частности, Пашутин выразил удивление заявлением Калныньша по поводу того, что в СССР якобы "на нём зарабатывали миллионы".

"Дело в том, что славу ему создало именно наше кино. Что бы он делал на своей Рижской киностудии? Кому они были нужны, эти актеры прибалтийских республик? Кто смотрел их латвийское, литовское, эстонское кино? А благодаря советским фильмам этих актеров знали все - советский рынок киносбыта растянулся от Калининграда до Сахалина", - приводит aif.ru слова Пашутина, снимавшегося вместе с Калныньшем в таких проектах, как "ТАСС уполномочен заявить", "Год Лошади - созвездие Скорпиона", "Случай в квадрате 36-80", "Тайна виллы" и других.

По признанию Александра Сергеевича, он не понимает, что случилось с коллегой, это для него - "как страшный сон".

"Я лично воспринимаю слова Калныньша как заблуждение 70-летнего человека", - добавил он.

Ранее странные заявления латышского актёра жёстко прокомментировали актёры Борис Галкин, Светлана Немоляева и Владимир Гостюхин.

Пашутин в последние дни отметился несколькими хлёсткими комментариями об артистах, занявших антироссийскую позицию. Среди них: иностранные агенты Александр Невзоров, Андрей Макаревич и Семён Слепаков, а также латвийская певица Лайма Вайкуле.