Войти в почту

Минкульт РФ исключил из экспертных советов нескольких режиссеров и добавил туда священников

В Министерстве культуры Российской Федерации завершили обновление составов экспертных советов по кино. Из списков исключили нескольких режиссеров, но при этом увеличили число представителей ведомства и добавили священников. Это следует из представленных Минкультуры приказов.

Минкульт РФ исключил из экспертных советов нескольких режиссеров и добавил туда священников
© Вечерняя Москва

Так, в экспертных советах больше не числятся режиссеры Алексей Учитель, Владимир Хотиненко, Алексей Федорченко. Также в список отныне не входят продюсеры Петр Ануров, Антон Златопольский и другие лица.

В экспертный совет по отбору фильмов для детей и юношества включили депутата Государственной думы, актера Дмитрия Певцова, а также протоиерея, настоятеля московского храма святителя Николая Мирликийского на Трех горах Дмитрия Рощина и священника, проректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Филиппа Ильяшенко.

Новое назначение также получил телеведущий, продюсер Алексей Пиманов. Он стал членом совета по отбору игровых фильмов, следует из приказа, опубликованного на официальном сайте ведомства.

Согласно решению Министерства культуры РФ, с 4 июня на две недели в храм Христа Спасителя будет перемещена икона «Троица» Блаженного Андрея Рублева.