Войти в почту

«Ars sacra nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников»: выставка в галерее «Веллум» (31 мая – 17 сентября 2023)

С 31 мая по 17 сентября 2023 в галерее «Веллум» (улица Ильинка, дом 4, Гостиный двор, секция 88-89) пройдет выставка «Ars sacra nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников», организованная в рамках параллельной программы цикла «Musica sacra nova. Духовная музыка из бывшего СССР». Первый концерт совместного абонемента Московской филармонии и Фонда Николая Каретникова, напомним, состоялся 19 апреля 2023 (псалмы Андрея Волконского и Арво Пярта, хоры Эдисона Денисова, Альфреда Шнитке, Софии Губайдулиной и другие сочинения). Второй – 19 мая (российская премьера Шести духовных песнопений Николая Каретникова, «Стихи покаянные» Альфреда Шнитке, “Da pacem Domine” Арво Пярта и др.). Третий состоится 19 июня: прозвучат, в частности, два вокальных опуса Александра Вустина (“Spem in alium” и “Veni, Sancte Spiritus”), хоровые фрески Дмитрия Смирнова «Скорбящие радости Богородицы. Духовные стихи», «Молитва Франциска Ассизского» для смешанного хора a cappella Виктора Екимовского. На выставке «Ars sacra nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников» представлены около 50 геометрических композиций, кинетических объектов, живописных и графических произведений шестидесятников из собрания галереи «Веллум» и частных коллекций. «Здесь и Анатолий Зверев с его крестами и куполами церквей, сделанными под влиянием работ Любови Поповой и Ольги Розановой из коллекции Георгия Костаки; перечеркнутые крестами пейзажи и портреты Владимира Яковлева, коллажи Владимира Стерлигова с ангелами, молящимися фигурами людей и животных и акробатами-ангелами под куполом цирка. Особенно выделяются в этой экспозиции символистские произведения московских кинетистов. От “Артефактов” Франциско Инфанте, одного из основоположников русского кинетизма, до станковых работ его коллег и последователей – художников легендарной московской группы “Движение”, – близких религиозным исканиям интеллигенции семидесятых годов прошлого века». «МО» Дорогие наши читатели, коллеги, друзья! Времена изменились, но «Музыкальное обозрение» неизменно в своей сути: качественная аналитика, рецензии, статьи, книжные обзоры, исчерпывающая картина культурной жизни в столицах и регионах. Подписывайтесь на газету «Музыкальное обозрение»! Подписка на газету – это ваша поддержка сайта, концертов и фестивалей, образовательных, просветительских, издательских проектов «Музыкального обозрения». Также вы можете поддержать наше издание финансово. ПОДДЕРЖАТЬПОДПИСАТЬСЯ «Музыкальное обозрение» в социальных сетях ВКонтакте Телеграм

Запись «Ars sacra nova. Религия и символы в искусстве шестидесятников»: выставка в галерее «Веллум» (31 мая – 17 сентября 2023) впервые появилась Музыкальное обозрение.