Войти в почту

Юлия Савичева, Денис Клявер, Нюта и другие звезды рассказали о своем детстве

В День защиты детей артисты поделились воспоминаниями из собственного детства и обратились к родителям с советами и пожеланиями.

Юлия Савичева, Денис Клявер, Нюта и другие звезды рассказали о своем детстве
© Eva.ru

1 июня Радио Romantika традиционно отметило Международный день защиты детей в эфире вместе со звездами и представителями благотворительных организаций. Звездные участники марафона рассказывали о своем детстве и делились жизненным опытом.

Для Юлии Савичевой это двойной праздник — 1 июня день рождения отца певицы, приобщившего ее к музыке. Станислав Борисович был барабанщиком в рок-группе будущего продюсера артистки — Максима Фадеева, мать преподавала в музыкальной школе.

Юлия Савичева

«Детство было очень интересным, потому что моя творческая, музыкальная семья всегда чем-то удивляла. К нам приходило много гостей, мы пели, танцевали. Первый раз я вышла на сцену в 4 года, а потом понеслось!», — рассказала Савичева.

Свой первый гонорар она заработала в 7 лет, исполнив главную роль в новогоднем спектакле. На эти деньги девочке купили джинсовый костюм.

«Для меня это было мегакруто, сразу модная девчонка стала,

— вспомнила певица. —

Денег не было на то, чтобы меня баловать, особо не было. Перепадали какие-то подарки от Макса Фадеева, друзей, знакомых. А так, мы достаточно тяжело жили, особенно, в конце 90-х».

Детство — не только позитивные воспоминания, отметила Юлия Савичева. Непонимание со стороны взрослых может оставить тяжелые комплексы.

«Поэтому я заклинаю родителей — старайтесь контролировать свои эмоции, — призвала артистка. — Главное, просто любите своих детей. Чувствуйте, что им нравится, что им близко. Будьте с ними на одной волне, это самое важное».

Денис Клявер

Денис Клявер — уже трижды отец, поэтому считает День защиты детей приоритетным для себя праздником. По мнению музыканта, в наше время защищать детей следует в первую очередь от бесконтрольной информации и виртуальной реальности.

«Если вспомнить себя в 14–15 лет, в это время ты еще не понимаешь, что и как, плюс начинает рвать эмоционально из-за гормонов. А тебе шаблоны новые предоставляют очень разноплановые, заставляют делать выбор, когда ты к обычным моментам еще не готов»,

— объяснил свою позицию артист.

Важно не сравнивать себя со своим ребенком, считает Денис, понимать, что это другой человек и другие обстоятельства. Не срываться и не орать ни в коем случае. Просто воспитывать на собственном примере.

«Если хотите, чтобы ваш ребенок был аккуратным, не раскидывайте по квартире грязные носки. То есть не делайте сами того, что запрещаете ребенку,

— посоветовал артист. —

В общем, воспитание — сложная история, но невероятно счастливая. Самое главное, что есть в жизни любого человека — это, конечно, дети».

Нюта

Певица, блогер и актриса Нюта в детстве была бунтаркой — красила волосы в черный цвет, носила вызывающую одежду. В 15 лет она попала в группу «Ранетки», пережив испытание славой и хейтом.

«Для ребенка оказаться в сфере шоу-бизнеса — травмирующее событие. По себе могу сказать, я не совсем понимала, что со мной происходит. Так как я росла в целом без отца, мне хотелось восполнить недостаток внимания, поэтому меня тянуло к сцене, к музыке. Это мне уже позже объяснил психолог»,

— рассказала Нюта.

В 2017 году Нюта выпустила свою первую сольную композицию «Принадлежу», в которой раскрыла проблему школьной травли. Эта тема знакома ей не понаслышке, призналась она в эфире Радио Romantika.

«Когда я только начала заниматься музыкой и красить волосы в черный цвет, бывало такое, что одноклассники забирали рюкзак, пытались его изрисовывать, портили одежду. Но мне мама в свое время сказала, что не сможет меня всегда спасать, и важно ставить в курс дела учителей. Многие боятся сказать, что у них проблемы, но отстаивать себя необходимо. Иногда лучше пожаловаться, чем доводить ситуацию до каких-то страшных вещей»,

— считает Нюта.

Родителям экс-участница «Ранеток» посоветовала не препятствовать стремлению своего ребенка к сцене, но быть более внимательным к взрослым людям в его окружении, помнить про свою ответственность.

Фото: Радио Romantika / личный архив Нюты