Войти в почту

3 и 4 июня в Москве пройдут показы фильмов о тюрьмах “Бутырка” и “Владимирский Централ”

3 и 4 июня в Москве пройдут показы фильмов о тюрьмах “Бутырка” и “Владимирский Централ”
© FBM.ru

Недавно было объявлено, что 3 и 4 июня в Москве пройдут показы фильмов из цикла «История российских тюрем». В рамках проекта КАРО.Арт будут представлены два документальных фильма – “Бутырка” (18+) и “Владимирский Централ” (18+). Оба фильма представляют уникальные истории и переживания, связанные с тюремной тематикой в России.

“Бутырка” – это кинонаблюдение за жизнью сотрудников, подследственных и осужденных в одной из старейших тюрем России – Бутырском тюремном замке. Фильм рассказывает о множестве тайн и легенд, связанных с этой тюрьмой, которая принимала таких известных узников, как Емельян Пугачев, Владимир Маяковский, Александр Солженицын, Всеволод Мейерхольд, Сергей Королев и многие другие.

В фильме присутствуют интервью и наблюдение за бытом заключенных, позволяющие увидеть, что внутри стен тюрьмы происходят те же события, что и в повседневной жизни на свободе – работа, церковные праздники, выборы, новогодние празднования и даже постановка спектаклей.

“Владимирский Централ” – это документальный портрет тюрьмы, которая принимала политиков, революционеров, ученых, философов и военных. В прошлом “Владимирский Централ” был известен, прежде всего, как политическая тюрьма, но позднее стал местом для особо опасных преступников.

Фильм представляет сотрудников, заключенных и ветеранов ФСИН, которые когда-то наблюдали за известными фигурами, такими как сын Сталина Василий, Лидия Русланова и авторитеты криминального мира. Герои фильма задумываются над ценностью жизни и смерти, вопросами исправления, любви, родины и ищут ответ на вопрос о самом справедливом суде.

Оба фильма подготовлены талантливыми создателями. Режиссером фильма “Бутырка” является Сергей Попов, а авторы сценария – Сергей Мирошниченко и Елизавета Конякина. В фильме “Владимирский Централ” режиссером выступает Юлия Бобкова, а сценарий написан Сергеем Мирошниченко и Елизаветой Конякиной. Оба фильма имеют впечатляющий состав операторов, режиссеров монтажа и композиторов, работающих над созданием визуального и звукового образа фильмов.

Эти документальные фильмы позволят нам заглянуть внутрь мира тюремных стен и услышать голоса людей, которые там находятся. Они приглашают нас к размышлениям о справедливости, ценности жизни и проблемам, с которыми сталкиваются заключенные и сотрудники тюремной системы. Фильмы “Бутырка” и “Владимирский Централ” становятся своеобразным исследованием истории и современности российских тюрем, а герои этих фильмов – источником вдохновения и понимания.