Войти в почту

Niletto, Дима Билан и Лариса Долина исполнили детские песни в Кремлевском дворце

1 июня в Кремлевском дворце было шумно. В честь главных виновников праздника концерт назвали: "Все лучшее - детям". Любимые детские песни в Международный день защиты детей исполнили известные музыканты. Звучали мелодии из "золотого фонда" - советских кинокартин и мультфильмов "Приключения Буратино", "Умка", "Бременские музыканты", "Приключения Электроника", "Ну, погоди!", "Чебурашка", "Гостья из будущего"

Niletto, Дима Билан и Лариса Долина исполнили детские песни в Кремлевском дворце
© Российская Газета

На сцене и мэтры, и молодые исполнители: Леонид Серебренников, Лариса Долина, Дима Билан, Niletto, The Hatters, Эвелина Бледанс, Маргарита Суханкина, Анита Цой, Григорий Гладков, Антон Зацепин. Здесь же и юные артисты из Большого детского хора им. Попова, эстрадного театра "Элемент", театра танца "Млечный путь" и театр песни "Столица".

Знакомые песни прозвучали в новых современных танцевальных аранжировках, будто получив новое дыхание. "Цветные сны" из фильма "Мэри Поппинс, до свидания" в исполнении Этери Бериашвили, Елизаветы Гуреевой и детского хора Юлианны Виторт прозвучали под актуальный хип-хоп бит. Группа "Новые звезды" добавила рэп-куплет к песне "Мы к вам заехали на час" из "Бременских музыкантов".

Всех покорила рок-аранжировка песни "Расскажи, Снегурочка" из мультфильма "Ну, Погоди" в исполнении самого доброго "металлического" ансамбля "Приключения электроников". А под латиноамериканский зажигательный ритм "Чунга-Чанги" Ларисы Долиной зал просто пустился в пляс.

The Hatters в своем фирменном стиле фолк-рок представили "Ничего на свете лучше нету" из "Бременских музыкантов". А вот любимый многими артист Niletto, наоборот, раскрылся в неожиданном лирическом формате с песней "Голубой вагон".

В таком вот стилистическом калейдоскопе старые песни будто начали новую жизнь. Юные зрители радовались современному формату, зрители постарше ностальгировали. Все подпевали хором - кто же не помнит, например, "Трех белых коней" или "Ветер перемен"?!

Детские песни вообще - совсем не примитивны. Так могут думать только те, кто ничего не понимает во вселенной ребенка, - а это и рождает неискреннее искусство. "В этом и секрет популярности, и ценность наших старых песен, - уверяет режиссер-постановщик и организатор концерта Андрей Удалов.- За последние три десятилетия не появилось детских песен, которые бы "ушли в народ". Возможно, дело в том, что раньше композиторы - Шаинский, Гладков, Крылатов, Дунаевский, Рыбников - творили не ради денег, а ради детей".

По мнению Андрея Удалова, "Россия не поднимется с колен, если не вернет достойное искусство, которое формирует сознание детей".

На вечере прозвучало несколько современных песен - например, сочинения Татьяны Залужной, более известной как Любаша. Но это исключение из правила - что подтвердил концерт: песни, которым больше полувека, звучали и еще долго будут звучать. Они нужны и маленьким, и взрослым.