Войти в почту

О русской тюрьме замолвите слово: в Москве пройдут показы фильмов «Бутырка» и «Владимирский Централ»

Онлайн-кинотеатр KION совместно с КАРО.Арт 3 и 4 июня приглашают на показы фильмов «Бутырка» и «Владимирский Централ», рассказывающих о старейших пенитенциарных учреждениях России. Фильмы представят и обсудят со зрителями режиссер Юлия Бобкова, продюсеры Сергей Мирошниченко и Ангелина Ашман, а также писатель Евгений Жаринов.

О русской тюрьме замолвите слово: в Москве пройдут показы фильмов «Бутырка» и «Владимирский Централ»
© Кино-Панк

Создатели продолжают исследовать историю российских тюрем, построенных в XIX веке по приказу Екатерины II. Как и в «Крестах», тюрьмы рассматриваются как «государство в государстве» со своими порядками, законами и обычаями, философией. Два новых фильма «Истории российских тюрем» — попытка передать атмосферу, царящую за высоким забором с колючей проволокой.

Обе тюрьмы отличаются уникальной архитектурой, а их история связана с историей самой России. Так, например, в «Бутырке» донской казак Емельян Пугачев ожидал своей казни вплоть до 1775 года. Его именем до сих пор названа одна из башен тюремного замка. Среди других заключенных «Бутырки» — Александр Солженицын, Владимир Маяковский, Всеволод Мейерхольд, Сергей Королев. Съемочная группа фильма посещает следственный изолятор, разделяющий жизнь тех, кто в нем содержится, на «до» и «после». Зрители увидят камеры заключенных, стену памяти жертв репрессий, кабинет, принадлежавший Берии, быт обитателей тюрьмы: от работы на кухне, складе, в библиотеке, мастерских до репетиции спектакля по пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь», совместного просмотра телевизора и проходивших тогда выборов в Госдуму.

Сергей Мирошниченко, автор сценария, продюсер, рассказал:

«Это первый в истории документального кино цикл, снятый не только о заключённых, но и о тех, кто там работает. Столь глубокого, в целом, исследования тюремной тематики не было со времен Солженицына, Шаламова. К этой теме обращался Достоевский и Чехов. Этот цикл претендует на серьезные исследования проблемы бытия человека в замкнутом пространстве, наследуя размышлениям о свободе и грехе. Мы покажем, как складывается философия каждого отдельного замка, где как бы накапливаются некая мистическая энергия. Ведь в каждом из мест заключения существуют свои призраки, герои и предатели».

Related Posts: «Страна.DOC» пройдет в четырёх городах России 8 лет — это много: в Москве стартует восьмой… Разворот на юг: на Московском кинофестивале пройдёт… В Москве состоятся бесплатные показы словацкого кино