Войти в почту

В Екатеринбурге впервые пройдет крупный фестиваль народов Урала

В День России 12 июня в Екатеринбурге состоится фестиваль, который объединит различные этносы, проживающие на Урале. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в Уральском центре народного искусства им. Е.П. Родыгина, проект УралЭтноФест проводится впервые. Гостем концертной программы станет знаменитый во всем мире башкирский музыкант Роберт Юлдашев.

В рамках фестиваля пройдет выставка национальных костюмов, инструментов и блюд. Выступят творческие коллективы Дома народов Урала. Это представители 15 этнических общин, проживающих на Урале. Начало мероприятия в 12 часов. Вход свободный.

Программа УралЭтноФеста включает концертную программу Уральского государственного русского оркестра под управлением дирижера Павла Васильева. Концерт «На Урале мы живем» представит богатую музыкальную культуру народностей Урала. В КЗ им. М.В. Лаврова выступят Роберт Юлдашев из Уфы, Наталья Ясир из Перми, екатеринбургские музыканты Денис Саркисян и Евгений Бунтов, студия восточного танца «Навруз», юные исполнители из армянской общины «АНИ-Армения».

«Неповторимый колорит удмуртских, таджикских, осетинских и славянских мелодий будет объединен звучанием русских народных инструментов. Акценты расставят звончатые и клавишные гусли, колесная лира, башкирская флейта — курай, армянский барабан — дхол», – рассказали организаторы.

В программе прозвучат фантазия В.Минцева на темы песен Е.П.Родыгина, «Лезгинка» Арама Хачатуряна. Ансамбль танца «Навруз» исполнит таджикский народный танец.

Пригласительные билеты на концертную программу «На Урале мы живем» можно получить в кассе Уральского центра народного искусства до 9 июня 2023 года. Концерт начнется в 15 часов.

После концерта все желающие смогут принять участие в Хороводе России. Каждый сможет ощутить единство разных народов, узнать этнические особенности других народностей.

Фото: Уральский центр народного искусства им. Е.П. Родыгина

В завершении фестиваля выступят Роберт Юлдашев и этно-группа «Курайсы» (г.Уфа).

В Концертном зале им. М.В. Лаврова зазвучит древнейший музыкальный духовой инструмент — курай. Он изготавливается из тростника, растущего на Южном Урале, и считается исконно башкирским инструментом.

Роберт Юлдашев принимал участие в музыкальных проектах с Владимиром Спиваковым, группой «Deep Forest», Гариком Сукачевым, Николаем Носковым, Пелагеей. В копилке музыканта выступление на сцене самого знаменитого театра мира La Scala в Милане вместе с оперным певцом Ильдаром Абдразаковым.

Группа «Курайсы» выступает с 2006 года в различных жанрах. В репертуаре артистов — авторская музыка на основе башкирских и фольклорных мелодий, переложения и обработки известных композиций. В концерте будут представлены различные древние башкирские инструменты.

«Гостей УралЭтноФеста ждет сказочно необычный и очень гармоничный музыкальный коктейль с потрясающей энергетикой артистов», – добавили в Уральском центре народного искусства.

Ранее Роберт Юлдашев и группа «Курайсы» в Екатеринбурге выступали в «Безумных днях».