Войти в почту

Мультфильм "Суворов" стал призером "Золотого Витязя"

В Грозном завершился Международный кинофорум славянских народов "Золотой Витязь". В этом году в нем приняли участие 153 конкурсных и 12 внеконкурсных игровых, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских фильмов из 20 стран мира.

Мультфильм "Суворов" стал призером "Золотого Витязя"
© Российская Газета

Приз "Золотой Витязь" получили директор ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов за фильм "Созерцающий ветер", Николай Бурляев за фильм "Ханпаша Нурадилов", режиссер киностудии "Союзмультфильм" Сергей Струсовский за фильм "Суворов. Великое путешествие" и другие. Также в кинофоруме приняли участие мультфильмы "Беларусьфильма": "Бах", "263 ночи" и другие.

"Суворов: Великое путешествие" - полнометражный приключенческий анимационный фильм киностудии "Союзмультфильм" (первый полнометражный мультфильм этой киностудии за последние 20 лет), основанный на швейцарском походе русской армии под командованием Александра Суворова. Телепремьера состоялась 23 февраля 2023 года на канале "СТС".

Сценарий мультфильма написал белорусский драматург Андрей Курейчик, автор сценариев "Любовь-морковь", "Юленька", "Елки", "Гараш" и другие. В 22 года он поставил спектакль "Потерянный рай" на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы. 21 июня 2003 года на сцене МХТ имени Чехова состоялась премьера спектакля "Пьемонтский зверь" по пьесе Курейчика, ставшей одним из победителей конкурса современной пьесы, учрежденного Олегом Табаковым совместно с Министерством культуры Российской Федерации.

По сюжету простому юноше Грише предстоит разлучиться с любимой Соней и отправиться в великое путешествие: он попадает на службу к непобедимому полководцу Александру Суворову. Гриша становится участником захватывающих приключений и судьбоносных событий во время легендарного Швейцарского похода. Поверив в себя, Гриша бросает вызов опасному злодею, не раз проявляет смекалку и находит новых верных друзей.

Международный славянский кинофорум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств "Золотой Витязь" с 2010 года. Он объединяет кинематографистов, чьи произведения отвечают девизу "За нравственные идеалы, за возвышение души человека". Статуэтка "Золотой Витязь" присуждается за искреннее служение историческому единству братских народов.