Войти в почту

Отечественных классиков призвали на помощь русскому языку

Последний советский полнометражный художественный фильм-оперу по роману в стихах Александра Пушкина «Евгений Онегин» сняли в 1958 году. Для сравнения, те же американцы сняли последнего «Евгения Онегина» в 1999 году, рассказала на круглом столе в Совете Федерации, приуроченном к 224-й годовщине со дня рождения поэта, сенатор Ольга Ковитиди. «Это стыдно», — считает парламентарий.

Отечественных классиков призвали на помощь русскому языку
© Парламентская газета

Видео-Онегин: версия 1958 и 1999

Именно американская картина рекомендована сегодня в российских школах как подмога к урокам литературы, возмутилась Ковитиди во время обсуждения совершенствования госполитики в области защиты, поддержки и продвижения русского языка, которое проходило в Совете Федерации 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, который также отмечается как День русского языка.

Сенатор подчеркнула, что ежегодно федеральный бюджет выделяет немалые суммы на поддержку отечественного кинематографа. Эти деньги в числе прочего должны идти на постановку таких классических произведений, как «Евгений Онегин», сказала она. «Пока же мне стыдно!» — заключила Ковитиди.

Напомним, советский полнометражный фильм-оперу «Евгений Онегин» сняли на киностудии «Ленфильм» в 1958 году. Режиссером картины был Роман Тихомиров. Главные сольные партии исполнили звезды Большого театра Галина Вишневская, Лариса Авдеева, Евгений Кибкало.

Война и мир: качать не перекачать

Идею популяризации творчества великих соотечественников за счет увеличения экранизации их произведений поддерживают и в профильном комитете Совета Федерации — по науке, образованию и культуре. Как отметила зампред комитета Людмила Скаковская, на это сегодня есть и запрос общества — интерес к русской классике возрастает, сказала она «Парламентской газете».

«По последней информации одного из книжных сервисов, роман Льва Толстого «Война и мир» стал самым популярным произведением классической литературы за последний год — великое произведение скачали более 74 тысячи раз», — сообщила сенатор.

Согласно данным того же источника, на втором месте тоже русская классика — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, которое скачали 64 тысячи раз. Замыкает тройку еще одно произведение Толстого — «Анна Каренина», его скачали более 62 тысяч раз, рассказала сенатор.

«Это исследование наглядно свидетельствует о высоком интересе общества к русской классике. Поэтому, несомненно, наш комитет поддерживает предложения, направленные на сохранение культурного наследия и популяризацию творчества наших великих соотечественников», — подытожила Скаковская.

Неформатный роман

Почему режиссеры неохотно снимают фильмы по русской классике, «Парламентской газете» объяснил режиссер одних из самых кассовых отечественных кинокартин — «Адмирала» и «Викинга» — Андрей Кравчук: «Нашу классику непросто уложить в полнометражный игровой фильм. «Война и мир» Бондарчука — это четыре фильма. Но романная форма сейчас более органична для многосерийных кинокартин».

Но режиссер уверен: «Пушкина надо читать, он для этого писал свой роман. Это удивительное литературное произведение, и изучать надо текст Пушкина, а не его экранизацию. Нужно ли искать адекватное киновоплощение для гениального романа в стихах — вопрос спорный».

Из знаковых постановок по русской классике Андрей Кравчук назвал «Идиота», «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Тихий Дон». «Много это или мало — трудно сказать, — признал эксперт. — Кто может определить меру? Режиссеры снимают то, что находит у них отклик в душе, из чего может родиться кинематографический образ, фильм. Иначе снять что-то настоящее и художественное трудно».

Новые Каренина и Раскольников

Напомним, эпическая историческая драма в четырех частях «Война и мир» — экранизация одноименного романа Льва Толстого — была снята в 1965-1967 годах. Фильм стал одной из самых высокобюджетных картин в истории советского кино.

Классикой русского кинематографа считается и двухсерийная драма «Анна Каренина» режиссера Александра Зархи. Картина вышла на экраны в том же 1967 году. В главных ролях снялись Татьяна Самойлова и Василий Лановой.

Примерно тогда же — в 1969 году — сняли и «Преступление и наказание» по Достоевскому. На главные роли в картине режиссер Лев Кулиджанов пригласил Георгия Тараторкина (Родион Раскольников) и Иннокентия Смоктуновского (Порфирий Петрович).

Правда, последние две картины в современной истории все же пересняли — «Каренину» в 2017 году, а «Преступление» — в 2007 году.