Войти в почту

Юные музыканты изучают оркестровое мастерство в "Сириусе"

Уже в третий раз на федеральной территории Сириус в Сочи проводится "Симфоническая академия" - образовательная программа для юных музыкантов. Она рассчитана на семь дней, в течение которых с участниками проекта занимаются артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра (РНМСО). Итогом занятий станут их совместные концерты в Большом зале Парка науки и искусства "Сириус" в рамках Летнего молодежного фестиваля.

Юные музыканты изучают оркестровое мастерство в "Сириусе"
© Российская Газета

Традиция "Симфонической академии" в "Сириусе" была заложена в 2021 году. Тогда музыканты Молодежного оркестра впервые приехали в Сочи с гастролями, а таже провели для своих юных коллег недельный практикум-интенсив и дали несколько совместных концертов. Эта программа имела огромный успех и стала ежегодной.

"Мы всегда с нетерпением ждем визита РНМСО. Коллектив имеет статус резидента Летнего молодежного фестиваля, который мы развиваем и наполняем все большим количеством просветительских мероприятий", - сказала руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

Нынешние гастроли РНМСО в Сочи открылись 1 июня концертом ко Дню защиты детей, когда под управлением Алексея Рубина в Большом зале была исполнена программа симфонических сказок и картин. 3 июня музыканты выступили с пианистом Вадимом Руденко: звучал Фортепианный концерт Эдварда Грига и Четвертая симфония Чайковского.

Теперь юных музыкантов, учеников программы музыкально-исполнительского искусства "Сириуса" из 15 регионов России, ждет недельный практикум-интенсив. Отбор на участие в нем прошли 29 человек в возрасте 11-17 лет. Они познакомились со своими старшими коллегами из Молодежного оркестра. Сейчас старшие музыканты проводят ежедневные индивидуальные занятия с начинающими. Участники интенсива будут встречаться и на общих репетициях, а затем представят результаты работы публике на большой сцене.

"Каждый год мы ставим для себя большие задачи: для нас важно придумать программы, которые снова и снова будут удивлять публику, воспитанников и педагогов "Сириуса" - всех тех, кто приходит на наши концерты, - рассказывает артистический директор РНМСО Илья Репенак. - Нашим ребятам интересно передавать уже имеющийся у них опыт новому поколению музыкантов, ведь артисты Молодежного оркестра сами на протяжении пяти лет занимались со своими наставниками - солистами и концертмейстерами ведущих оркестров со всего мира".

Семидневная творческая сессия завершится концертами в Большом зале Парка науки и искусства, где юные музыканты выступят в основном составе РНМСО. Каждый займет место за пультом рядом со своим наставником и на время выступления станет равноправным участником симфонического оркестра.

Справка "РГ"

11 июня в концерте прозвучит программа из сочинений рубежа XIX-ХХ - одного из самых интересных периодов в истории оркестрового репертуара. Партитуры Римского-Корсакова, Респиги, Рахманинова, Лядова и Мусоргского объединяет сказочная тема, которая всегда вдохновляла композиторов на поиск захватывающих и ярких образов. Такие произведения позволяют продемонстрировать все великолепие красок симфонического оркестра, а музыкантам - блеснуть своим мастерством. С юными артистами выступят лауреат конкурса Чайковского Павел Милюков (скрипка) и молодой виртуоз, победитель международных конкурсов Федор Освер (гобой).

12 июня, в День России, вместе с РНМСО и воспитанниками "Сириуса" выступят "Мастера хорового пения" и звезда мировой оперы, баритон Василий Ладюк.