Войти в почту

Амурский театр драмы перенесёт зрителей в другие страны

Лето традиционно считается порой отпусков, хотя в действительности не все амурчане отправляются в эту пору в другие страны. Кто-то просто не хочет, кто-то - не может. Если вы относитесь ко второй категории и, сидя на работе, тихонько мечтаете о приключениях, загляните на этой неделе в амурские театры. Спектакли только и ждут, чтобы унести вас на чарующий восток, в гостеприимную Грузию или жаркую Африку.

Амурский театр драмы перенесёт зрителей в другие страны
© 2x2.su

Восток - дело… веселое

В пятницу, 9 июня, артисты Амурского областного театра драмы вместе со зрителями отправляются в гости к Ходже Насреддину, герою восточного фольклора. На сцене поставят комедию «Последняя любовь Насреддина» (12+).

По сюжету постановки главный герой, известный мудрец, возвращается в родную Бухару и обнаруживает, что там его считают давно умершим. Однако он не собирается оставлять все как есть: Насреддин берется опровергать лживый слух. А заодно рождается заново, влюбившись в дочь чайханщика Зульфию.

Но не одному Ходжи Насреддину приглянулась красавица! И вот уже ему приходится забыть о досужих разговорах и спасать свою возлюбленную из гарема…

Обретут ли главные герои заветное счастье?

Начало спектакля: 9 июня, 18:30.

Гамарджоба, генацвале!*

В субботу, 10 июня, зрителей ждут все в том же театре драмы на спектакле «Ханума» (12+). Комедия в двух действиях расскажет о противоборстве двух грузинских свах - Кабато и, собственно, Ханумы. Обе стремятся найти богатую невесту для разорившегося князя Пантиашвили, и каждой важно, чтобы он женился именно на ее претендентке.

У главной претендентки между тем есть свои интересы. Дочь купца, прекрасная девушка Сона влюблена в своего учителя музыки и французского языка и не горит желанием выходить за престарелого князя. Этого хочет ее отец, грезящий о дворянском звании. А вот получит ли он желаемое - большой вопрос.

Спектакль «Ханума» отличает не только закрученный сюжет, но и атмосфера. Он полон музыки и хореографических номеров: танцы отражают и противостояние свах, и романтические порывы Соны. Нашлось место и неожиданному интерактиву со зрителями.

В общем, впечатлений не оберетесь!

Начало спектакля: 10 июня, 18:00.

Старая добрая Англия

Также в субботу театральное путешествие ждет уже ребятню - Амурский областной театр кукол приглашает на постановку «Три поросенка» (0+).

Вы можете удивиться: где «Три поросенка», а где обещанная Англия? Оказывается, сюжет любимой русскими детьми сказки восходит к английскому фольклору, а ее первые литературные версии известны еще с XIX века. Хотя в нашей стране, конечно, особенно популярна версия Сергея Михалкова.

Сказка учит детей трудолюбию и ответственности. И, конечно, тому, что не стоит бояться злого волка, если рядом есть мудрый и надежный друг. А в современной версии спектакля поросята уже не так просты, как раньше, и их уже непросто обмануть глупому Волку.

Начало спектакля: 10 июня, 11:00

Сафари со сказочными героями

Наконец, в воскресенье, 11 июня, театральный экспресс отправляется в жаркую Африку: театр кукол покажет «Доктора Айболита» (0+).

Добрая сказка о враче - отличный вариант для первого знакомства ребенка с удивительным миром театрального искусства. Спектакль короткий, длится всего 45 минут, поэтому даже самый маленький зритель не успеет устать за просмотром. Более того, для него эти минуты пролетят незаметно - таким ярким и увлекательным будет действо на сцене!

Сюжет «Доктора Айболита» вы наверняка знаете. Но одно дело - читать о его похождениях, а совсем другое - воочию наблюдать, как доктор спешит в Африку к больным обезьянам, попугаям и крокодилам. Детям должно понравиться!

Начало спектакля: 11 июня, 11:00.

*В пер. с грузинского - «Здравствуй, дорогой!»