Войти в почту

Юный пианист из Москвы победил в международном конкурсе на Ставрополье

Более 70 юных музыкантов стали участниками международного конкурса пианистов имени В. И. Сафонова в Пятигорске. Победу в старшей возрастной группе одержал пианист из Москвы Матвей Орлов.

Юный пианист из Москвы победил в международном конкурсе на Ставрополье
© «Это Кавказ»

«Конкурс проходил по трем возрастным группам. В младшей группе диплом и звание лауреата первой степени присудили Ксении Пимичевой (Пятигорск). В средней возрастной группе диплом и звание лауреата первой степени получил Каминер Даниил (Дзержинский). Старшая возрастная группа — диплом и звание лауреата 1-й степени у Матвея Орлова (Москва)», — сообщили в Ставропольском государственном театре оперетты.

XV Международный юношеский конкурс пианистов имени В. И. Сафонова стартовал на сцене Ставропольского государственного театра оперетты 1 июня. Программа состояла из выступлений симфонического оркестра, мастер-классов и экскурсий. Участниками стали более 70 юных пианистов из регионов России и Китая.

«Сафоновский конкурс — это настоящий музыкальный праздник. Это площадка для того, чтобы мы показали друг другу все лучшее, что есть в современной музыкальной педагогике, увидели и услышали достижения талантливых юных пианистов и преподавателей фортепиано из разных уголков страны и мира», — отметил глава судейской коллегии, художественный руководитель и генеральный директор Общества имени Фредерика Шопена и Международного конкурса юных пианистов имени Ф. Шопена в Москве Михаил Александров.