Войти в почту

Нововоронежская АЭС: юные нововоронежцы стали победителями международных детских конкурсов

Пять школьников из города-спутника Нововоронежской АЭС заняли призовые места в различных номинациях ряда международных детских проектов: "Территория успеха: Мода", "Территория успеха: Пегас", "Территория успеха: мультиКЛИПация". Еще трое ребят были отмечены особым вниманием жюри.

Нововоронежская АЭС: юные нововоронежцы стали победителями международных детских конкурсов
© Российская Газета

Нововоронеж оказался богат талантливыми мультипликаторами, о чем говорят итоги проекта "Территория успеха: мультиКЛИПация". Второе место в номинации "Атомный маршал" занял со своим мультфильмом Максим Новокщёнов, в то время как Мария Воронина и Виктория Сохнышева взяли третье место в возрастной категории 11-13 лет в номинации "Мой дом - моя Родина". Призером проекта стала Анастасия Плякина. В этом году конкурс был посвящен 120-летию со дня рождения основателей атомной энергетики Игоря Курчатова и Анатолия Александрова, а также творчеству Эдуарда Успенского. В нем приняли участие около 100 человек из более 30 городов присутствия Госкорпорации "Росатом", включая города-побратимы из Беларуси, Абхазии и Венгрии.

В проекте "Территория успеха: Мода" в номинации "Национальный код в предметном дизайне" вошла в восьмерку победителей Полина Водолагина. В 2023 году юные дизайнеры и модельеры из городов присутствия предприятий атомной отрасли направили 1371 эскиз.

В номинации "Лучший актер страны Росатом" проекта "Территория успеха: Пегас" одной из лучших признана Екатерина Федорова. Также жюри были отмечены Лилия Буря и Иван Макашов в номинации "Лучшее поэтическое произведение". Всего в рамках конкурса было рассмотрено около 600 конкурсных заявок. В этом году проект посвящен 195-летию со дня рождения Льва Толстого и 200-летию со дня рождения Константина Ушинского - основоположника научной педагогики в России.

"Многочисленные проекты Фонда "АТР АЭС" дают необычайно широкий простор нашей молодежи для самореализации. У юных жителей атомных городов сейчас много возможностей для того, чтобы попробовать себя в творческой стезе. С каждым годом число участников растет - это показатель актуальности таких проектов", - сказал заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.

Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Госкорпорация "Росатом" и ее предприятия уделяют большое внимание работе с молодыми сотрудниками, а также школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками.