Войти в почту

Доктор Мясников раскритиковал «страшилки» The Guardian о последствиях ковида

Врач и телеведущий Александр Мясников призвал не верить «исследованиям» британских ученых об ужасных последствиях коронавируса.

«Ну что? Страшилки продолжаются. Ну, во-первых, это субъективный опрос субъективного ощущения людей, а не исследования с контрольной группой и так далее, а во вторых, очень много невротиков и психованных людей — тех, которые постоянно говорят: у меня все болит, я после ковида стала тяжело дышать, у меня отец при раке четвертой стадии лучше себя чувствовал», — отметил Мясников в беседе с ОСН.

По его словам, все это обычные спекуляции.

«Давайте выдохнем и поймем, что все-таки мозг нужно включать свой, а не мозг The Guardian. Многие из нас перенесли ковид, и мы чувствуем себя как чувствуем, и знаем, как чувствуют себя люди на четвертой степени рака. Я обращаюсь к The Guardian и прошу их не передергивать и не заводить панику в СМИ», — сказал доктор.

Он также напомнил, что страсти после ковида давно утихли, но при этом даже в научном сообществе продолжают появляться статьи, чтобы привлечь к этому внимание.

«Но это уже никому не интересно, все — эта поляна истоптана до конца, и, как бы ни пытались Гардианы и фигардианы выжать какие-то капельки из нее, эта тема закрыта», — подытожил врач.

Ранее вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что новый опасный штамм ковида может появиться не ранее чем через шесть лет.