Войти в почту

В Казани на Параде дружбы развернули огромный флаг России

Десятки участников Парада дружбы в Казани во время празднования Дня России развернули огромный триколор.

В Казани на Параде дружбы развернули огромный флаг России
© Российская Газета

Представители молодежных объединений в национальных костюмах проживающих в республике народов собрались у Башни Сююмбике в Казанском кремле. От нее колонна прошла до площади 1 мая, где участники шествия и развернули полотнище размером 22 на 30 метров.

Ранее огромная проекция флага России появилась на крыше театра имени Галиаскара Камала. На фоне триколора транслировались слова гимна страны.

В своем поздравлении в социальных сетях глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что День России является "праздником, наполненным любовью к Родине, гордостью за ее многовековую историю, богатую культуру, трудовые и ратные подвиги прошлого и современности".

Он отметил, что в Татарстане в мире и согласии проживают представители более 170 национальностей.

Участники парада дошли также до парка "Черное озеро", который стал центром праздничных мероприятий в честь 100-летия спортивного общества "Динамо".

Торжества посетили глава Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, премьер-министр РТ Алексей Песошин, руководитель администрации главы РТ, председатель физкультурно-спортивного общества "Динамо" Татарстана Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин.

Рустам Минниханов осмотрел фотовыставку "Великая Россия", пообщался с участниками квеста "Юный динамовец" республиканского отделения "Движение первых", ознакомился с выставкой спортивных школ "Динамо" и побеседовал с динамовцами - представителями различных спортивных дисциплин.

Также глава региона пообщался с председателем правления организации "Российские студенческие отряды" Михаилом Киселевым, который рассказал о проведении в Казани в ноябре этого года Всероссийского слета студотрядов. Его участниками станут порядка 3 тысяч человек.

Фото: Пресс-служба главы РТ

В своем приветственном слове Минниханов назвал вековой юбилей всероссийского общества "Динамо" знаковым событием и отметил, что он празднуется в День России.

- Его история - это не только летопись триумфов и спортивных рекордов, но и традиции верности долгу и беззаветного служения Отечеству. Хочу искренне поздравить всех воспитанников, тренеров и болельщиков с вековым юбилеем спортивного общества и пожелать "Динамо" новых побед во благо нашего Отечества, а всем нам - динамичного динамовского движения, - заявил глав республики.

День России, по словам Минниханова, приобретает еще большее значение сейчас, в условиях беспрецедентного давления. Но несмотря на внешние вызовы и угрозы, благодаря курсу главы государства с каждым днем укрепляется военно-оборонный потенциал государства, сохраняется устойчивость экономики, растет консолидация нашего общества.

- Мы гордимся нашей страной, ее многовековой историей, героическим прошлым, многообразием культуры и традиций. Республика Татарстан - один из опорных субъектов Российской Федерации, передовой и экономически успешный регион. В основе наших достижений лежит созидательный труд татарстанцев. Сегодня с нами на одной сцене стоят герои, наши земляки, защитники Родины. Мы признательны представителям всех поколений за вклад в развитие сильной России, укрепление стабильности и межнационального и межконфессионального мира и согласия, - сказал Рустам Минниханов.

В завершение торжественной части глава Татарстана наградил отличников комплекса ГТО и победителей легкоатлетических забегов, приуроченных ко Дню России и юбилею "Динамо".