Войти в почту

В Петербурге начинается фестиваль, посвященный столетию со дня рождения композитора Исаака Шварца

Сегодня в Петербурге начинается фестиваль "Культурное наследие Шварца", посвященный столетию со дня рождения композитора Исаака Шварца. В программе - ретроспектива фильмов, показ спектакля и музыкальный вечер.

В Петербурге начинается фестиваль, посвященный столетию со дня рождения композитора Исаака Шварца
© Российская Газета

12 июня вечером на сцене Театра на Васильевском Выборгский театр "Святая крепость" представит спектакль "Дядя Ваня", выпустил который художественный руководитель Юрий Лабецкий. Музыка Шварца в нем стала одним из равноправных участников действия. Она звучит в исполнении заслуженного артиста России Алексея Гориболя (фортепиано) и Рустама Комачкова (виолончель).

13 июня - премьера документального фильма "Звезда пленительного Шварца" в кинотеатре Angleterre Cinema Lounge. Картина построена в форме заочных диалогов композитора и его соавторов - режиссеров, дирижеров, хореографов и расскажет о композиторе не только через призму его кинематографических мелодий, известных всему миру, но и о малоизвестных работах Шварца. Шварц и Товстоногов, Якобсон, Мотыль, Темирканов, Куросава, Окуджава… Через эти иногда реальные, иногда вымышленные диалоги зрители узнают много неожиданного о знаменитом "сиверском отшельнике".

Фестиваль продолжится ретроспективой фильмов Сергея Соловьева с музыкой Исаака Шварца. С 14 по 27 июня в кинотеатрах Angleterre Cinema Lounge и "Аврора" можно будет увидеть семь фильмов: "Сто дней после детства", "Станционный смотритель", "Спасатель", "Мелодия белой ночи", "Наследница по прямой", "Семейное счастье" и "Избранные". Вход на все показы свободный, по регистрации.

29 июня фестиваль завершится музыкальной программой "Мелодия белой ночи" в Малом зале Филармонии имени Д.Д. Шостаковича: прозвучат мелодии Шварца из фильмов, сюита к балету "Накануне", музыка к спектаклю "Дядя Ваня". Солисты - Алексей Гориболь (фортепиано), Алина Зиннурова (фортепиано), Павел Коновалов (фортепиано), Иван Сизов (баритон), Олеся Петрова (меццо-сопрано).

Тем временем

30 июня на киностудии "Ленфильм" откроется выставка "По волнам киномузыки Исаака Шварца". Она готовится при поддержке Министерства культуры РФ и будет работать до конца лета.

"Выставка построена как речная прогулка на экскурсионном кораблике - неотъемлемом атрибуте летнего Санкт-Петербурга. И отправляя наших зрителей в это увлекательное путешествие, мы хотели бы обратить ваше внимание на то, что морская атрибутика выбрана нами не случайно и не только потому, что мы, как и наш герой, - жители портового города. Музыка Шварца - это спасательный круг, эстетический ориентир, маяк в тревоге и хаосе современного мира", - рассказала куратор проекта Анна Маугли.