Войти в почту

Лауреаты госпремии России – кто они и в чем совершили прорыв?

За заслуги перед обществом и государством в Георгиевском зале Кремля в понедельник наградили лауреатов государственных премий. Из рук президента России ордена и медали получили те, чьи заслуги перед страной особенно значимы. Всего 17 человек – это ученые, врачи, деятели культуры, искусства и правозащитных организаций, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Лауреаты госпремии России – кто они и в чем совершили прорыв?
© Мир24

Операция в прямом эфире. Профессор Хатьков показывает и рассказывает зарубежным коллегам секреты спасения поджелудочной железы. Максимальная концентрация и ювелирная точность – мастер-класс от российского светилы медицины.

«В немецкой литературе мне встречалось мнение, что это недоступный для операции орган. Поджелудочная железа анатомически расположена очень сложно, она окружена органами и имеет сложный тип кровоснабжения», – говорит директор Клинического научного центра имени А. С. Логинова Игорь Хатьков.

Метод лечения – лапароскопия, оперируют без разреза. Хирурги делают несколько проколов, в тело вводят тонкие инструменты, в том числе видеокамеру. Изображение выходит на мониторы операционной. Этот метод сейчас используют по всей стране, а развивать его начинал Игорь Хатьков. Недавно главный онколог Москвы стал членом Американской ассоциации хирургов – это старейшая и престижная организация, в которую входят всего 99 человек со всего мира.

«Когда признают твои успехи и успехи коллектива, без которого совершенно точно невозможно было бы достичь результата, то, конечно, это приятное событие», – отметил Игорь Хатьков.

Малоинвазивные способы лечения рака в своей работе использует и главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь. Он лично показывал врачам, как приручить робота-хирурга. Теперь благодаря ему во многих регионах страны сложнейшие операции делают без разрезов каждый день.

«Сегодня в России 80% операций при раке почки – это органосохраняющие операции, при которых у пациента сохраняются обе почки», – отметил академик Дмитрий Пушкарь.

Прорывные методы диагностики и профилактику успешно применяют и ученые из Национального центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова Левон Ашрафян, Владимир Трофимов и Геннадий Сухих. Они на генном уровне разработали несколько способов, помогающих определять заболевания ребенка в утробе матери на ранних стадиях беременности.

«Это очень большой вклад в глубокое понимание того, как сложно протекает процесс раннего эмбрионального развития», – отметил патофизиолог, доктор медицинских наук Геннадий Сухих.

Сотрудники Курчатовского института Михаил Скорохватов и Владимир Копейкин смогли создать инструмент контроля над нераспространением ядерных материалов. Российские атомщики сделали это, изучая свойства антинейтрино – частиц, возникающих в результате ядерных реакций в реакторах, а еще на звездах и на Солнце.

Буквально космических высот в литературе и искусстве достигли создатели первого в мире художественного фильма «Вызов», снятого на орбите, – продюсер Константин Эрнст, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд.

«Мы сняли даже больше запланированного, потому что я не мог остановиться. Даже когда было время на отдых, я все равно летал с камерой, смотрел в иллюминаторы и понимал, что это так красиво и надо это обязательно снять», – признался режиссер фильма Клим Шипенко.

Достоверность – в каждом кадре. Покорители космоса могут гордиться не только творческими успехами, но и научными. Совместно с Роскосмосом они на практике опробовали схему ускоренной предполетной подготовки и доказали, что кино можно снимать теперь не только с ними, но и о них.