Войти в почту

Национальная медиа группа купила права на фильмы Bazelevs, создавшей «Ёлки» и «Горько!»

Представитель киностудии сообщил РБК, что Национальная медиа группа купила права на новые фильмы Bazelevs.

Национальная медиа группа купила права на фильмы Bazelevs, создавшей «Ёлки» и «Горько!»
© runews24.ru

НМГ — это один из крупнейших частных российских медиахолдингов. В его активах есть телеканалы СТС, РЕН ТВ, «Пятый канал», «Домашний», СТС Kids и СТС Love, «Че», а также «Деловой Петербург», группа «Известия», газета «Спорт-Экспресс», онлайн-кинотеатр more.tv.

Кроме того, у НМГ есть 19,46 процента акций «Первого канала». Также компания владеет несколькими крупными киностудиями – Art Pictures Фёдора Бондарчука и Vodorod.

По данным Rusprofile, в 2021 году выручка холдинга составила 47 миллиарда рублей, а чистая прибыль – 237 миллионов.

Киностудия Bazelevs была основана Тимуром Бекмамбетовым в 1994 году. С 2006 года у компании есть представительство в Лос-Анджелесе. При её участии вышли фильмы «Хардкор» и «Особо опасен».

В 2022 году Бекмамбетов продал Bazelevs Лале Рустамовой – генпродюсеру студии, а также коммерческому директору Тимуру Асадову.

В рамках сделки НМГ получит права, в том числе на десятую часть франшизы «Ёлки» (7 декабря 2023 года), на мультфильм «Ходжа Насреддин» (2024), на «Возвращение мамонтёнка» (2025).

Также НМГ сможет показывать на телевидении и в интернете «Ёлки-10», «Ходжа Насреддин».

Сумма сделки неизвестна. Однако РБК пишет, что 50 от выручки будет оставаться кинотеатрам, около 12-15 процентов – прокатчику, а остальное – студии-создателю.

Эксперты считают, что партнёрство Bazelevs и НМГ выгодно для обеих сторон. Директор института современных медиа Кирилл Танаев отметил, что холдинг получит эксклюзив на востребованный контент, а киностудия — партнёра, отвечающего за маркетинг и прокат.

Сафронов из InterMedia считает, что продажа прав обернётся для компаний стабильностью и безопасностью в их деятельности.

Однако глава агентства TelecomDaily Денис Кусков подчеркнул, что после ухода Бекмамбетова Bazelevs уже не тот. Для киностудии партнёрство будет успешным, но НМГ берёт большие риски.