Войти в почту

Игорь Бутман и Ильдар Абдразаков выступят на Международном московском джазовом фестивале

Более тысячи артистов из России и стран зарубежья выступят на втором Международном московском джазовом фестивале с 19 по 25 июня. Открытие и закрытие фестиваля пройдут в концертном зале "Зарядье", но сам фестиваль расположится на открытых площадках: парк "Зарядье", парк искусств "Музеон", ВДНХ, площадь перед ЦУМом, фуд-молл "Депо. Москва" и Северный речной вокзал.

Игорь Бутман и Ильдар Абдразаков выступят на Международном московском джазовом фестивале
© Российская Газета

В саду "Эрмитаж" развернется основная программа фестиваля.

Здесь пройдут уникальные программы Валерия Сюткина и Light Jazz, трио Олега Аккуратова и Chiangmai Street Jazz Collective из Таиланда, Eddie Gomez (США), Андрея Кондакова, Игоря Бутмана, Эдуарда Зизака. А гвоздем программы первого вечера станет Мот.

В другие дни фестиваля выступят ансамбль "Терем-квартет", эстрадный оркестр Сергея Мазаева, солист Мариинского театра Григор Вернер и трио Андрея Кондакова, Вадим Эйленкриг & Eilenkrig Crew, популярный коллектив из Индонезии Keubitbit band и Полина Гагарина.

Хедлайнеры фестиваля - Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр - подготовили совместную программу с одним из самых востребованных оперных певцов современности, двукратным обладателем премии "Грэмми" Ильдаром Абдразаковым. Порадует зрителей также легендарный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением Бориса Фрумкина.

Помимо концертной программы, в саду состоятся специальные образовательные интенсивы, к которым можно будет подключиться через российский сервис видеоконференций. Для самых юных любителей джаза тоже подготовили концерты. В рамках просветительской программы совместно с Российским обществом "Знание" на ВДНХ для зрителей будет организована серия лекций и мастер-классов ведущих деятелей культуры и искусства.

На летних площадках выступят 100 лучших молодежных джаз-коллективов, отобранных по итогам второго всероссийского конкурса. В отборе могли поучаствовать студенческие и профессиональные коллективы, музыкантам которых исполнилось от 18 до 35 лет. Победителями стали группы из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, Ростова-на-Дону, Калининграда, Новосибирска, Ставрополя и других городов России.

Так, в парке "Зарядье" зрители увидят выступление коллектива из Москвы DownTown Big Band, джазового оркестра из Химок Jazz Magic Band, а также ансамбли из Санкт-Петербурга (Low Kick Collective) и Екатеринбурга (Seven Note Collective) и других.

В Клубе Алексея Козлова (главная сцена, The Beat, Мансарда и UNPLUGGED), джаз-клубах Игоря Бутмана, "Эссе", The Hat Moscow и Jam Club пройдут свои концерты.

В фестивале также примут участие ученики Академии джаза.

Так, Биг-бенд под управлением Павла Овчинникова в парке "Музеон" исполнит сочинения Игоря Бутмана, а также песни "Катюша" Матвея Блантера, "Синий платочек" Михаила Максимова и многое другое.

Коллектив Академии Jazz Girls под управлением певицы, аранжировщика, композитора и продюсера Полины Николаевой выступит на ВДНХ с популярными композициями, среди которых Bad Майкла Джексона и Misty Эррола Гарнера и Джонни Берка.

Учебный биг-бенд Академии джаза под управлением саксофониста и аранжировщика Дениса Мельникова порадует зрителей в парке "Зарядье". Молодежный джаз-оркестр не раз занимал призовые места на всероссийских и международных конкурсах ("Рояль в джазе", Lanote Jazz Competition, "Детский триумф джаза"). В 2023 году коллектив стал лауреатом I степени в номинации "Оркестр" конкурса грантов Мэра Москвы в сфере культуры и искусства.