Войти в почту

Татьяна Самойлова - муза Пикассо, любовь Ланового: как Хрущев загубил карьеру актрисы, покорившей Европу

Ее сравнивали с Софи Лорен и Одри Хепберн, ей восхищался Пабло Пикассо, а европейские критики называли Татьяну Самойлову «самой очаровательной актрисой». Но жгучая зависть, слухи и непринятие нового сгубили карьере потрясающей артистки.

Татьяна Самойлова - муза Пикассо, любовь Ланового: как Хрущев загубил карьеру актрисы, покорившей Европу
© Eva.ru

Отмеченная Плисецкой

Вряд ли Татьяна Самойлова могла стать ученым, сварщицей или врачом: она росла в творческой среде. Папа актер постоянно брал очаровательную дочь на съемки, а там девочку просто заваливали комплиментами. Ей нравилось танцевать, и родители предложили Татьяне попробовать себя в балете.

Ее способности отметила сама Майя Плисецкая, но приемная комиссия хореографического училища, состоящая из тех, кто никогда не выходил на сцену, назвали девушку слишком тяжелой и неизящной.

Тогда Самойлова не знала, что главным испытанием ее жизни навсегда станут некомпетентные, но влиятельные люди. А пока юная, безукоризненно красивая Татьяна легко поступила в Щукинское училище.

Там произошла одна из главных встреч в ее жизни: девушка училась с потрясающим Василием Лановым.

Их любовь, кажется, была предрешена: два удивительно привлекательных артиста быстро поняли, что не могут друг без друга и сыграли свадьбу.

Карьера, загубленная Хрущевым

Семейное счастье длилось несколько лет, но Василий мечтал о детях, а Татьяна грезила новыми ролями, успехом, признанием. Узнав, что беременна, Самойлова отправилась на аборт, ничего не сообщив мужу. Лановой, поставленный перед фактом, был в ужасе: он так хотел воспитывать детей от Татьяны.

Их брак дал трещину, вскоре супруги приняли решение развестись. А Татьяна получила главную роль своей жизни. Вероника из фильма «Летят журавли» принесла ей невероятную славу и популярность. Фильм был представлен на Каннском фестивале и получил «Золотую пальмовую ветвь».

Чудом, Татьяну допустили на мероприятие за границу, где она произвела настоящий фурор. Ее красота ослепляла, а скромность и загадочность еще сильнее привлекали внимание.

Очарован Самойловой был даже Пабло Пикассо: он написал портрет красавицы и восхвалял ее в письмах.

Казалось, после такого успеха все двери должны быть открыты перед актрисой. Но на родине ее ждал очень прохладный прием. Говорят, во время просмотра фильма Хрущев заявил, что «эта героиня — проститутка!» и совершенно не соответствует образу приличной советской женщины.

Одной фразой он перечеркнул карьеру женщины: Татьяне больше не предлагали главные роли, она оказалась в изоляции и одиночестве. Почти двадцать лет Самойлова мечтала, что снова окажется на экране. И чудо произошло.

Татьяне предложили вторую: она знаковую роль, перевоплотившись в «Анну Каренину». Казалось, теперь все должно встать на свои места, но коллеги и чиновники слишком завидовали красоте этой невероятной женщины, ее успеху, магнетизму.

Одиночество и забытье

О Татьяне распространяли невероятные слухи, режиссерам запрещали приглашать ее в другие проекты. Помогал Самойловой бывший муж: на съемках «Анны Карениной» она снова встретилась с Василием Лановым и экс-супруги неожиданно превратились в настоящих друзей.

В ней искрился талант, она мечтала отдавать себя зрителям, но на ее карьере поставили крест: зависть, злоба и стереотипы погубили одну из величайших советских актрис.

Отдушиной в жизни Татьяны стал сын Дмитрий, которого она родила во втором браке. Отношения не сложились, но мальчик был смыслом и радостью Самойловой. Когда юноша вырос и покинул материнский дом, актриса впала в депрессию.

Татьяна скончалась в 2014 в свой день рождения. Она несколько раз уходила из дома и терялась, но друзья и коллеги возвращали ее.

И в память о ней останется отпечаток ладони, оставленный в Каннах на набережной Круазет. Этой чести будет удостоена только Татьяна Самойлова, о которой Пабло Пикассо когда-то сказал: «В глазах этой русской богини можно утонуть».

Фото: кадры из фильмов и открытые источники