Войти в почту

Нижний Новгород отметит столетие Гайдая парадом комедий

7-й фестиваль нового российского кино пройдет с 7 по 14 июня в Нижнем Новгороде. Об этом было подробно рассказано на пресс-конференции в Москве.

Нижний Новгород отметит столетие Гайдая парадом комедий
© Российская Газета

Президент фестиваля актер Михаил Пореченков подчеркнул, что его главной фигурой, его символом будет Леонид Гайдай, великий комедиограф, столетие которого отмечено в этом году. Юмор, который заставляет думать о серьезном - девиз его творчества и камертон для современных комедий, которые пройдут на массовых площадках фестиваля в программе "Не Гайдаем единым".

- Наш фестиваль выходит в седьмой раз, а в этой цифре есть мистическая составляющая, - сказала директор фестиваля Оксана Михеева. - Наша главная задача - сохранить некую грань между автором и зрителем, не идя на поводу у публики, но и не впадая в зашифрованность, которой часто грешит авторское кино, - чтобы был открытый диалог.

Фестиваль пройдет более чем на сорока площадках в городе и области. Среди них такие массовые, как набережная Волги - уникальные сеансы под открытым небом. Все события фестиваля бесплатны, потребуется только предварительная регистрация.

Программный директор Андрей Апостолов сообщил, что из года в год растет интерес к фестивалю, увеличивается число заявок на участие в нем: в этом году их было 615. Ноу-хау нижегородского конкурса - его жанровое разнообразие: здесь фильмы игровые и документальные, полнометражные и короткий метр. Среди них "Вести из Непала" Михаила Балабина по Виктору Пелевину, "Наташина мечта" Дарьи Гароники по Ярославе Пулинович, антиутопия Алексея Кокорина "Без башни", мелодрама Наталии Кончаловской "Все время на свете", драма "Наследие" Романа Михайлова с Олегом Чугуновым в главной роли, спортивная драма Андрея Богатырева "Легенда о самбо", режиссерский дебют актрисы Анастасии Кувшиновой, поставленный в содружестве с Ариной Шевцовой "Роковая клятва", якутский фильм "Кукушка" Евгения Николаева и другие. Фестиваль откроется внеконкурсным фильмом Кирилла Кемница "Кентавр" - триллером с Юрой Борисовым в главной роли.

Фильмы главного конкурса будет судить жюри под председательством известного кинокритика Ларисы Малюковой. Но уже известен лауреат Приза за вклад в развитие современного кинематографа - это Алексей Учитель, фильмом которого "Прогулка" откроется летний кинотеатр.