Войти в почту

Осенью выйдет анимационный сериал о великих людях Вятки

В Вятском государственном университете губернатору Кировской области Александру Соколову представили пилотные серии анимационного проекта «Вятское собрание»

Осенью выйдет анимационный сериал о великих людях Вятки
© Первоисточник

В энциклопедиях, книгах, посвященных искусству, и на страницах интернет-ресурсов Иван Иванович Шишкин – великий русский художник, живописец, рисовальщик и гравер-офортист. А в проекте «Вятское собрание» этот знаменитый уроженец Вятской губернии, помимо всего вышесказанного, еще и главный герой мультфильма. Кстати, по сюжету, Иван Иванович получает одобрение своего наиболее известного произведения «Утро в сосновом лесу» от самой мамы-медведицы, изображенной на картине вместе с медвежатами.

В таком же стиле уже сделаны серии, посвященные писателю Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину и художнику Аркадию Александровичу Рылову. Всего в рамках проекта выйдет 15 анимационных фильмов.

Суть проекта заключается в том, что каждая серия раскрывает интересные, малоизвестные факты биографии одного из наших великих земляков. Мы стараемся делать так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. В проекте можно будет увидеть анимационные образы Александра I, Чайковского, Грина, братьев Васнецовых, летчика-космонавта Виктора Петровича Савиных и многих других. Это все люди из разных эпох. Таким образом, у нас получится очень широко охватить культурный код Вятки, -

рассказал автор проекта, директор Вятского художественного училища им. А. А. Рылова, заместитель председателя Вятского регионального отделения Союза художников России, преподаватель ВятГУ Максим Наумов.

Над проектом работает большая команда. «Вятское собрание» - результат соглашения о сотрудничестве между Министерством культуры Кировской области, Вятским государственным университетом, Вятским художественным училищем им. А. А. Рылова и Вятским региональным отделением Союза художников России. Автор проекта Максим Наумов выступает также художником, сценаристом и режиссером анимационных фильмов. Литературный редактор проекта – доцент, кандидат филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения ВятГУ Ксения Станиславовна Лицарева. Озвучил фильмы актер «Театра на Спасской», заслуженный артист РФ Александр Викторович Королевский. Анимацией и видеомонтажом занимается смешанная группа студентов Вятского государственного университета и Вятского художественного училища им. А. А. Рылова.

Мне очень понравился этот стиль. Он необычный, не похожий ни на что. И мне кажется, что он очень органично смотрится в этом проекте, –

поделился впечатлением о пилотных сериях губернатор Кировской области Александр Соколов.

Также глава региона обсудил с автором проекта возможные каналы распространения мультфильмов. Есть вероятность, что сериал увидят жители не только Кировской области, но и всей России.

Презентация проекта «Вятское собрание» широкой аудитории запланирована на сентябрь этого года.

0+