Войти в почту

Фестиваль "Воздух Карелии" соберет рок-звезд и финалистов конкурса "Россия - это мы!"

Возрождение летних музыкальных фестивалей продолжается. С 16 по 18 июня под Петрозаводском вновь состоится "Воздух Карелии", на который приедут многие звезды: от "Алисы" и Гарика Сукачева до Dabro и "Космонавтов нет", ставших открытиями "десятых" годов. Не менее интересен новый конкурс патриотической песни "Россия - это мы!", в финал которого вышли шесть рок-групп, а жюри возглавил автор хита "Тебя не сломать" Сергей Галанин.

Фестиваль "Воздух Карелии" соберет рок-звезд и финалистов конкурса "Россия - это мы!"
© Российская Газета

Впервые главный рок-фестиваль северо-запада, собиравший с 2005 до 2015 года по 30 тысяч зрителей, пройдет при поддержке гранта Президентского фонда культурных инициатив.

О том, почему "Воздух Карелии" возродили именно сейчас и отчего на него приехали все звезды, которых приглашали организаторы, обозревателю "РГ" рассказал продюсер фестиваля Максим Мазуровский.

Как вы решали, чем ваш рок-фестиваль будет отличаться от всех остальных?

Максим Мазуровский: Мы начинали в 2005 году с мечты о создании в республике громкого и интересного события, вошли в пятерку крупнейших музыкальных событий страны. Но после 2015 года - без поддержки властей и спонсоров - уже не могли поводить фестиваль. А теперь заполнили заявку и получили грант. Может, и потому, что у нас есть своя основная идея: слово возДух в нашем названии - это сокращение от двух слов - возвышение духа.

Да, у нас поют звезды. Но мы ищем и достойных артистов, поэтов и музыкантов, которые часто бывают интереснее и, главное, общественно полезнее тех, кто находится в постоянной ротации на ТВ и радио. И мы находим таких самородков. Для примера: автор хита "Комбайнеры" Игорь Растеряев дал один из первых больших концертов именно у нас.

Поэтому вы и придумали этот конкурс - "Россия - это мы!"?

Максим Мазуровский: Да, мы искали песни о Родине, её народах, природе, культурных ценностях. Провели конкурс в пяти регионах Севера (Карелия, Архангельск, Мурманск, Великий Новгород и Санкт-Петербург) и на пяти новых территориях - в Крыму, Донецке, Луганске, Запорожье и Херсонской области. Теперь "Воздух Карелии" для них станет одним из их "мест силы" или точек роста. Моя идея была и в том, чтобы объединять наш разношёрстный народ и поднимать наш моральный дух.

Почему жюри конкурса возглавил Сергей Галанин, хотя фанаты предполагали, что это будет SHAMAN?

Максим Мазуровский: Галанин - честный поэт и музыкант, много лет поющий о Родине и её ценностях. А SHAMAN, на мой взгляд - коммерческий проект, теперь заявляющий гонорар выше самых востребованных хедлайнеров в России.

Первыми этот опыт внедрили на "Нашествии": помимо концертов можно было поехать и посмотреть соседние Тверь и Конаково. Конечно, хочется, чтобы развитие туризма по родной стране поддерживали и рок-фестивали. Наверняка у "Воздуха Карелии" есть и здесь свои планы?

Максим Мазуровский: Да, в стране много интересных мест, и Карелия с ее уникальной природой и бодрящим воздухом - точно одно из них. Знаю, что многие рок-фанаты приедут на неделю, а может и больше. Ведь как раз во время фестиваля у нас будут белые ночи! Ну и посетить наши популярные туристические объекты, например остров Валаам, да и отведать карельские вкусности и полезности - тоже захотят очень многие.