Войти в почту

Дружба с Пиаф и Экзюпери, рукоплескание Европы и трагедия: как дочь Александра Куприна отвергла родителей, потеряла себя и осталась в одиночестве

Ее отцом был великий писатель, но Ксения мечтала о собственной славе. Ради признания она прошла множество испытаний, оставшись без семьи и так и не достигнув заветных целей.

Дружба с Пиаф и Экзюпери, рукоплескание Европы и трагедия: как дочь Александра Куприна отвергла родителей, потеряла себя и осталась в одиночестве
© Eva.ru

Идеальное детство избалованной Кисы

Александр Куприн, автор «Гранатового браслета», «Ямы», «Олеси» и десятков других произведений, и его жена Елизавета мечтали о ребенке много лет. Беременности заканчивались неудачей, пара все больше теряла надежду на то, что в их доме зазвучит детский смех.

Поэтому, когда Елизавета в очередной раз узнала, что ждет малыша, супруги боялись даже представить, что наследник все же может родиться. Но влюбленным повезло: в семейном поместье после долгих лет безуспешных попыток появилась обожаемая дочь Ксения.

Она была настоящим подарком для четы Куприных, самым ценным, что произошло с ними в жизни. У Кисы, так ее называли дома, было все: отдельная комната, гувернантка, множество игрушек, любые развлечения. Девочка росла капризной и избалованной.

«В комнату вошла Ксюша, дочь Куприна, и стала кричать на отца за то, что он не купил ей куклу— магазины в воскресенье были закрыты. Затем она демонстративно вышла. Дерзкое, с холодным эгоистическим взглядом, неприятное четырехлетнее существо!»

— так вспоминал встречу с Кисой один из друзей Александра.

Из изобилия в нищету

Но революция навсегда изменила жизнь семьи. Принять новую реальность Александр и его жена не могли, поэтому переехала во Францию. Там о прежней роскоши и изобилии пришлось забыть: известный русский писатель не был интересен за границей, его новые произведения стоили слишком дешево, чтобы семья могла обеспечить себя даже самым необходимым.

Ксению направили в католический пансионат, чтобы у нее была возможность нормально питаться, получать образование и не нуждаться в одежде. Вседозволенность сменилась строгостью, лишениями, необходимостью соблюдать десятки правил. Но у Куприной уже тогда появилась мечта: она знала, что растет красивой, а значит, может пробиться в кино.

У Ксении были выразительные черты, темные глаза, крупный рот — все, что требовалось для немого кино. Но для начала Куприна стала манекенщицей, платили ей немного, но девушку быстро заметили.

Первый же фильм с участием Куприной под названием «С дьяволом в сердце» стал хитом французского кинопроката. И на волне этой славы новообращенная актриса, взявшая псевдоним Kissa Kouprine, снялась в одиннадцати фильмах подряд.

Отвергла родителей

Несмотря на славу, популярность, богатство, Ксения совсем не стремилась помогать родителям. Куприны жили в бедности, скучали по родине и мечтали вернуться в Россию. Этих желаний Киса не понимала: у нее было все, о чем она мечтала. За ней ухаживал Антуан де Сент Экзюпери, она дружила с блистательной Эдит Пиаф, снималась с Жаном Маре и Жаном Габеном.

Когда Александр и Елизавета решили вернуться на родину, Ксения ответила, что готова проститься с ними навсегда, ведь теперь ее слава затмила отца. Именно так Кисе казалось.

В 1937 году на Северном вокзале родители простились с дочерью. Напоследок Ксения уверила, что ее популярность будет лишь расти, а вскоре она выйдет замуж за французского летчика.

Крах надежды

Могли ли эти мечты стать реальностью? Возможно… Но судьба решила иначе. Вскоре после отъезда родителей Киса Куприна потеряла жениха, он погиб в авиакатастрофе. Эта трагедия стала лишь первой в длинном списке потерь и лишений, которые предстояло пережить девушке.

Война заставила Ксению покинуть Париж и переехать на юг Франции, а позже немое кино навсегда вытеснили с экранов фильмы с голосом. В них для Куприной не было места: французы хотели слышать родную речь без акцента и игнорировали картины с актрисами из других стран. Она снова едва сводила концы с концами, пыталась работать переводчицей, но о былой роскоши уже не шло и речи.

Киса хотела увидеться с родителями, но ее отец скончался от рака желудка, а мать покончила с собой в блокадном Ленинграде. Ксения осталась одна…

Возвращение домой

В 1958 году Ксения решила вернуться в СССР. Она везла с собой чемодан с неопубликованными рукописями отца, разбитые мечты и надежды, что на родине сможет снова почувствовать себя нужной и любимой.

Ей выделили квартиру на Фрунзенской набережной, выплатили солидный гонорар за работы Куприна и устроили в театр. Но теперь богатство ничего не значило для Кисы. Она страдала от одиночества, безызвестности, забытья. Ксения скучала по родителям и понимала, как мало успела сказать им, как мало любила.

В 1981 году Ксения Куприна скончалась. Ее единственной компанией были 8 обожаемых кошек, а в России женщину так и не запомнили, как яркую актрису. Она воссоединилась с родителями на Волковском кладбище.

Фото: открытые источники