Войти в почту

"Литрес" и Музей истории ГУЛАГа выпустили аудиосборник о массовых репрессиях в СССР

МОСКВА, 16 июня. /ТАСС/. Аудиосборник "Оранжевый абажур: три повести о тридцать седьмом" физика и узника лагерей Георгия Демидова вышел в книжном сервисе "Литрес". В него вошли истории, посвященные периоду массовых репрессий с СССР 1937-1938 гг., сообщили в пресс-службе "Литрес" в пятницу.

"Премьера приурочена к 116-летию со дня рождения его друга - писателя Варлама Шаламова, создателя цикла "Колымские рассказы". Все три повести, вошедшие в сборник, отражают путь человека, вынужденного проходить испытания арестом и следствием", - говорится в сообщении.

В сборник вошли рассказы из второго тома собраний сочинений Демидова "Оранжевый абажур", "Фонэ квас" и "Два прокурора", озвученные актерами Игорем Гординым, Мадлен Джабраиловой, Евгением Князевым и Александром Феклистовым. Режиссером проекта выступил Дмитрий Николаев. Слушатели узнают о физике Алексее Трубникове, вернувшемся в СССР из эмиграции, сыне инженера-энергетика Рафаила Белокриницкого и выпускнике Юридического института Михаиле Корневе, отправленном в 1937 году осуществлять прокурорский надзор.

В прошлом году "Литрес" и Музей истории ГУЛАГа выпустили аудиосборник "Чудная планета" на основе первого тома собрания сочинений Демидова. Эти рассказы озвучили артисты, среди которых Вениамин Смехов, Виктория Толстоганова, Дмитрий Назаров и другие.

Демидов - писатель, физик и ученик Ландау, арестованный в 1938 году по обвинению в участии в контрреволюционной организации и антисоветской агитации. Шаламов - автор "Колымских рассказов", повествующих о жизни ссыльных в исправительно-трудовых лагерях в 1930-1950-е годы. Его знакомство Демидовым состоялось в 1946 году в главной лагерной больнице в 500 километрах от Магадана. В память о нем он написал рассказ "Иван Федорович" (1962) и пьесу "Анна Ивановна" (1964), а позднее и еще одно произведение - "Житие инженера Кипреева".