Войти в почту

Мы попались на крючок: обзор главных музновинок недели

Не часто нас радуют отечественные исполнители новыми качественными треками. И вместо того, чтобы наслаждаться солнцем, морем и пляжными развлечениями музыкальный критик портала ГлагоL Василий Шевченко вынужден отслушивать тонны музыки, чтобы выбрать из этого огромного количества что-то ценное и достойное вашего слуха. Но, к сожалению, недостойных новинок по-прежнему хватает. Самое время узнать, кто из музыкантов огорчил нас или обрадовал на уходящей неделе. Слушать подано!

Мы попались на крючок: обзор главных музновинок недели
© ГлагоL

1. Ваня Дмитриенко, Моя Мишель — Рыбка

Популярная российская группа «Моя Мишель», выпустившая в прошлом году один из самых успешных альбомов «Из цветов и темноты», продолжает погружать нас в хорошие образчики популярной музыки. Самыми яркими прошлыми работами коллектива стали дуэтные песни «Курточка», записанная с ЛСП и «Пташка», спетая с DOSE. На этот раз солистка коллектива Татьяна Ткачук решила не изменять себе и записала еще один фит с популярными ныне у девчонок Ваней Дмитриенко.

«Рыбка» — мила до невозможности. Вайбовый трек. Очень простая мелодия, которую наполняют похожие на летнюю капель синты, и прекрасная лирика. Сама песня длится всего две с половиной минуты – слишком мало для того, чтобы её расслушать, но вполне достаточно, чтобы в неё влюбиться.

2. Leigh-Anne — Don’t Say Love

Солистки популярной и, к сожалению, распавшейся в свое время британской девичьей группы Little Mix решили заявить о себе сольно. И первой такой возможностью решила воспользоваться певица Leigh-Anne, представившая сингл «Don’t Say Love».

В композиции слышны отсылки к музыке нулевых, есть запоминающий бит и отличная музыкальная энергетика. Британские фанаты певицы уже назвали песню главным хитом лета, хотя, я бы не торопился делать такие выводы. Слушается приятно, но не более.

3. NЮ – Улыбашка

«Не было печали, просто уходило детство» (перефразирую слова популярной некогда песни). Юрий Николаенко в своем новом творении «Улыбашка», наконец-то, решил отойти от страдальческой любовной лирики и записал песню о взрослении и прощании с детством.

Мне нравится, как этот исполнитель умеет при помощи мелодии и лирики говорить так просто и искренне о сложном. И не просто говорить, а попадать в самое сердечко. Грустный трек (без этого у NЮ песен не бывает), но в данном случае грусть все же светлая.

4. Purple Disco Machine — Bad Company

Пришло время отправиться в немного позабытый мир итало-диско. И в этом нам поможет немецкий ди-джей Purple Disco Machine. С творчеством этого парня в большинстве своем мы знакомы по отличным дуэтам с группой Sophie and the Giants, но и в сольном звучании он тоже силен.

И это тот случай, когда старое доброе диско гармонично сочетается с хаус-музыкой, а ностальгические нотки только добавляют композиции веса и оригинальности.

5. Глюк’oZA – Спам

Наталья Ионова ака Глюк’oZA относится к числе таких исполнительниц, от которых не знаешь, чего ждать. А памятуя о ее последних релизах, которые были отнюдь не лучшего образца, известие о каждом новом сингле воспринимаешь с опаской.

В очередной раз, как не прискорбно это осознавать, опасения оправдались. «Спам» относится к числу таких треков, место которому найдется разве что в папке «Спам», однако я бы его отправил сразу в мусорную корзину.

6. Peggy Gou – (It Goes Like) Na Na Na

Обратимся свой взор на новый танцевальный трек южнокорейской певицы и ди-джея из Германии Пегги Гу. С ее творчеством я мало знаком, но тем интереснее открывать для вас и для себя новые имена.

Простой и легкий вокал, который только подчеркивают звуки трансовых колокольчиков с вкраплениями хаус-пианино и отсылками к творчеству популярного немецкого ди-джея ATB. Достойный образчик горячего летнего хита.

7. Владимир Пресняков мл. – Выходной

Устроить себе настоящий выходной в любой день недели в наше время может позволить себе не каждый. Но благодаря новой песне Владимира Преснякова младшего у каждого есть такой шанс. Очень драйвовый получился «Выходной» — басы отлично подчеркивают ударные, бит заводит, энергетика так и прет из всех нот.

8. Romy – Loveher

Гитаристка и вокалистка брит-поп группы The XX Роми Мэдли-Крофт 8 сентября выпустит свой первый сольный альбом. И судя по представленным ранее синглам, эту пластинку определенно стоит ждать.

Новый трек «Loveher» — чувственный с очень нежной фортепианной партией и легким акустическим звучанием в самом начале. Мелодия набирает красоту постепенно, раскрываясь в полную силу в припеве. Немного эстетики не помешает.

9. Маша Шейх, Сергей Павловский – Лети

Солистка некогда популярного коллектива 2Маши Маша Шейх в своем сольном творчестве скучна до однообразия. Что ни трек, то один сплошной речитатив с претензией на высокопарность. Единственное качество, за которую стоит ценить Машу, это отличная продюсерская чуйка, благодаря которой она умеет находить настоящие самородки среди огромного количества исполнителей. И ее новый трек «Лети», записанный с участником шоу-программы «Ну-ка все вместе!» Сергеем Павловским как раз тот самый случай. Добротная лирическая композиция с проникновенным мужским вокалом.

10. Sigur Rós – Blóðberg

И напоследок добавлю в наш обзор немного релакса. Исландское трио Sigur Rós готовит новый альбом Átta, который будет доступен фанатам с 1 сентября (цифровой релиз его уже можно найти в сети). Их музыка подобна творениям певицы Бьорк – она величава, легка и тягуча одновременно. И в каждом треке невольно ощущается дух Исландии – немного холодной, таинственной, но при этом прекрасной страны.